В Улагане активно готовятся к началу нового учебного года

01ulagan minГотовность образовательных учреждений к новому учебному году сегодня, пожалуй, самый актуальный вопрос. В Улаганском районе на ремонтные работы было выделено более 1 млн. рублей.

Подготовка идет полным ходом. В 11-ти образовательных учреждениях Улаганского района ремонтные работы сегодня практически завершены. В Чибилинской средней школе помимо текущего ремонта в этом году идут строительные работы. Здесь планируют соединить два корпуса школы и в этой пристройке будут оборудованы спортивный зал и теплый туалет. Однако это в будущем, сегодня же по графику завершается текущий ремонт.

ЭМИЛИЯ САНИНА, ДИРЕКТОР ЧИБИЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «В этом году были выделены немалые средства - 100 тыс. рублей на три здания - две школы и детский сад. Средств нам хватило, чтобы провести полный текущий ремонт».

А вот в Кара-Кудюрской школе в этом году полностью заменили отопительную систему. В новом учебном году детям не придется мерзнуть из-за протекающих труб отопления. На эти цели из районного бюджета было выделено 350 тыс. рублей. Вместе с тем, у школы больше не будет проблем с доставкой детей. Ранее из-за отсутствия школьного автобуса 70 обучающихся испытывали трудности. Однако решением главы региона А. Бердникова в район были направлены средства на приобретение ГАЗели для Кара-Кудюрской школы.

ЛАРИСА САНИНА, ДИРЕКТОР КАРА-КУДЮРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Мы хотим от имени коллектива школы, учащихся, родителей выразить огромную благодарность Александру Васильевичу за то, что он помог нам приобрести школьный автобус. У нас теперь уже есть возможность комфортно, безопасно доставить детей куда надо - соревнования, конкурсы. Теперь у нас такой проблемы нет уже».

Наряду с текущим ремонтом в учебных кабинетах, работы проводятся и в котельных, столовых, проводится замена окон. Параллельно в школах и детских садах Улаганского района строятся водопроводы, канализация, оборудуются теплые туалеты.

В Улаганской начальной школе до начала учебного года планируют оборудовать еще и спортивную площадку. Сегодня здесь выравнивается территория, строится ограждение. К 1-ому сентября успеем установить и спортинвентарь, на который затрачено порядка 150 тыс. рублей, говорят педагоги.

ЮЛИЯ КУЧАЛУ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Из 11-ти учреждений у нас в шести уже есть теплые туалеты, вода. В данный момент теплых туалетов нет в Чибилинской, Язулинской, Челушманской и Паспартинской школах. Но вот ныне запланировали в Чибилинской школе построить теплый туалет».

Отдельный вопрос снабжение школ топливом. Минимальный запас угля должен поступить к 20 августа. Что же касается дров, то они заготовлены на 90 %. Идут работы и по приведению образовательных учреждений района в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, обеспечению пожарной безопасности.