В РА проходит фестиваль «Солоны»

01solony minРеспубликанский детский благотворительны фестиваль "Солоны" начал свое десятидневное шествие. В его рамках запланировано несколько социально-значимых, культурных и образовательных проектов. Фестиваль организован благотворительным фондом "Система" при поддержке правительства региона.

Встреча с журналистами региона. Глава республики Александр Бердников и президент благотворительного фонда "Система" Елена Чернышкова ответили на все интересующие вопросы. Фестиваль «Солоны» - это десятидневное мероприятие, в рамках которого запланировано несколько проектов. Их реализуют десять компаний и корпораций, которые входят в АФК "Система". Культурное просвещение, образование, медицина, социальная сфера - все проекты направлены на помощь детям республики.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Вся программа фестиваля, что меня не только поразило, но и восхитили, такое чувство неподкупной благодарности, что все пронизано полезностью. Нет каких-то помпезных мероприятий, пафосных, нет показухи. Все пронизано на столько, все сегменты, чтобы осталось это в памяти у людей, самое главное, чтобы принесло какую-то пользу. Здесь и малообеспеченные семьи, здесь и многодетные семьи, здесь и составляющая здравоохранения. Конечно, можно вкладывать миллиарды денег, но если не вложить душу, то никакого результата не будет».

Фестиваль организован в кратчайшие сроки. 16 июня Глава Александр Бердников подписал соглашение о сотрудничестве, и вот уже сейчас, региона принимает гостей. Директор благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова отметила, в их компании работают отзывчивые и предприимчивые люди, которые с первого зова готовы прийти на помощь.

ЕЛЕНА ЧЕРНЫШКОВА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СИСТЕМА": «Мы старались планировать все наши мероприятия так, чтобы как можно больше всего осталось в республике. Кто-то из наших компаний будет строить детские площадки, какие-то спортивные сооружения, «Детский мир» будет дарить игровые комнаты в больницы региона, и так далее. Мы очень старались, чтобы все мероприятия происходили так, что когда мы уедем, след от нас остался не только в виде приятных ощущений, но и в виде материальных каких-то конкретных вещей, которые останутся для детей республики».

Проекты будут реализованы в нескольких районах республики. Более пяти тысяч детей из малообеспеченных и многодетных семей станут участниками этого фестиваля. Шестнадцать новых детских фильмов увидят юные зрители. Это познавательные, поучительные и просто добрые фильмы, которые просто исчезли с экранов телевизоров.

Открытие фестиваля «Солоны» состоялось в Национальном театре. Посетить его смогли 400 детей из разных районов республики и города. Яркое, красочное, в цветах радуги представление, это словно шаг в мир волшебства и беззаботного детства. Глава Александр Бердников поздравил всех участников этого мероприятия. За организацию детского благотворительного фестиваля, вклад в развитие системы научно-технического образования, организацию внешкольного досуга и укрепление материально-технической базы детского здравоохранения Глава региона вручил благодарственные письма Республики Алтай президенту Фонда помощи детям "Детский Киномай" Лидии Евтушенковой, а также председателю Совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Много хорошего, доброго благодаря такому внимательному отношению руководства АФК «Система», структурных подразделений, которые сюда прибыли. Привезли наши гости много подарков, лечебного оборудования, медикаментов, наборы для того, чтобы ребенок, у которого нет возможности собраться в школу с родителями, чтобы люди не чувствовали себя ущемленными, которые живут далеко в горах, чтобы почувствовали, что они все нужны, поэтому по нашему совместному решению родился этот фестиваль».

Фонд «Детский Киномай» представил свою серию роликов, где известные режиссеры, сценаристы и актеры общаются с детьми. Такие же встречи запланированы и здесь.

АМАДУ МАМАДАКОВ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИК АЛТАЙ И ТЫВА: «Я буду лично показывать картину «Байкальские каникулы», бурятский фильм, который мы в прошлом году снимали, и алтайский зритель ее не видел. И буду показывать фильм «Звезда», и буду отвечать на вопросы разные: как оно снималось, кто хочет поступать на театральное и так далее».

Концертная программа с песнями, танцами и подарками завершилась показом новых серий Ералаша, которые привез сам создатель киножурнала Борис Граческий. Телевидение их покажет еще не скоро, так что дети республики стали первыми зрителями.