Более 3 млн рублей должны жители Майминского и Чойского районов за услуги ЖКХ

01pristav minСудебные приставы Майминского района провели рейд по неплательщикам. Вовремя не заплатив за услугу ЖКХ, долг с каждым месяцем, как снежный ком, становится все больше. Собственникам квартир предлагают рассрочку платежа, индивидуальный график погашения задолженности, но и эти меры не всегда позволяют решить проблему. Когда никакие предупреждения и уговоры уже не действуют, к делу подключаются судебные приставы.

МАРИНА КОЧЕНКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА - СТАРШИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ по МАЙМИНСКОМУ и ЧОЙСКОМУ РАЙОНАМ УФССП по РА: «В отделе судебных приставов по Майминскому и Чойскому районам на исполнении находятся 137 исполнительных производств о взыскании задолженности по коммунальным платежам на общую сумму более 3 млн рублей. К сожалению, стоит отметить, что среди должников значатся разные категории граждан, а именно не только неблагополучный сегмент населения, но и платежеспособные граждане».

Работа с неплательщиками ведется постоянно. За один рейд сотрудники ведомства посещают более десяти адресов. А если должник все-таки отказывается оплачивать коммунальные услуги, к нему применяются меры принудительного исполнения. А это, в первую очередь, взыскания с заработной платы, арест имущества и запрет выезда за пределы страны.