Моряки отметили свой праздник в Черге

01vmf minВ минувшее воскресенье в России прошли торжества посвященные Дню Военно-Морского Флота. В Республике Алтай встреча тех, кто защищал морские рубежи нашей страны, состоялась в Черге Шебалинского района. В программе праздничный концерт, спортивные состязания и, макароны по-флотски.

В одном строю со всех районов республики моряки, морские пехотинцы, подводники. Те, кто в разные годы служил в военно-морском флоте. Этот праздник в нашей стране отмечается в последнее воскресенье июля. И в этом году российскому флоту исполнится 320 лет. А в Черге собрались те, для кого ближе и роднее тельняшка и цвета Андреевского флага. Торжественное построение, и вот уже гордо рассекает импровизированные волны центральной улицы села сторожевой катер, а сигнальный колокол оповещает о начале мероприятия.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Уважаемые друзья, мы живем с вами в непростое время и не нужно забывать слова великого императора Александра который сказал: «У России только два союзника - армия и флот». И этот флот сегодня находится здесь. И мы благодарны от имени власти всех уровней за то, что вы создали это движение. Вот молодые ребятишки глядя на вас, на этот корабль, они уже в душе захотят все стать моряками, подводниками, морскими пехотинцами, летчиками морской авиации».

Праздничный парад сменился митингом, на котором многие члены союза моряков были награждены правительственными грамотами и благодарственными письмами. Официальная часть сменялась выступлениями знаменитых артистов РА таких как Артур Марлужоков, Кара Майманов, творческих коллективов.

Кто на Черноморском, кто на Тихоокеанском. География, где были наши моряки и морские пехотинцы - обширна. Боевую вахту приходилось нести практически по всей планете.

Организаторами праздника, по традиции, выступил "СОЮЗ МОРЯКОВ И МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ РА". Вот уже год, как в регионе действует эта организация, 2015-м ее начинание поддержал в Александр Бердников. И сегодня под свои знамена она собирает всех, кто служил в ВМФ. Общественники, в том числе, занимаются и патриотическим воспитанием молодежи.

На праздник пришли от мала до велика. И даже целыми семьями. Желающие смогли подкрепиться вкусной едой из полевой кухни. В меню - знаменитые на весь мир макароны по-флотски. А для самых смелых и сильных спортивные состязания. В этом году помимо традиционных: перетягивание каната, армрестлинга и метания спасательного круга, были проведены соревнования по национальной борьбе куреш в абсолютной весовой категории.