Комиссия приняла все городские школы

29priem minГотовность городских школ и детских садов к новому учебному году осмотрела профильная комиссия. В учебных учреждениях проведен косметический ремонт, выполнены инженерные работы, благоустроены фасады зданий.

Детский сад №5 после косметического ремонта принимает своих первых гостей, вот только не детей, а проверяющую комиссию. Первым делом - осмотр документации. Затем стандартный алгоритм - игровые комнаты, спальни, пищеблок, санузлы, спортивные и музыкальные залы, медпункт. Последний под особым контролем. Ведь именно здесь в случае травм или недомогания дети получат первую необходимую помощь.

АСЕЛЬ ОЧУРДЯПОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Для этого у нас существуют аптечки при анафилактическом шоке, аптечка антиспид для защиты наших сотрудников, аптечка неотложной помощи есть. Также есть медикаменты для профилактической работы, это постановка прививок».

Современный медпункт - это целый блок. Здесь есть два изолятора в случае заболевания детей кишечными и воздушно-капельными инфекциями. До приезда родителей в целях безопасности они будут находиться здесь. Оборудование детского сада пополнилось вот таким бесконтактным термометром, который упрощает работу медиков и сокращает время замеров температуры.

К оформлению игровых комнат педагоги подошли с завидным творчеством. Впрочем, это их постоянная отличительная черта. 22 августа садик №5 откроет свои двери, и 276 детей начнут занятия, буквально, в сказочных кабинетах.

ВИКТОР АЛЕЙНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКСПЛУТАЦИОННОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В этом году очень жесткие требования и от пожнадзора, и от санэпидемстанции, и МВД, но тем не менее, в сжатые сроки приемки школ и детских садов, а это порядка месяца. В течение каждой недели мы отслеживали ход выполнения ремонтных работ. В такие сжатые сроки, такой объем работ был выполнен на хорошем уровне».

Все детские сады комиссия приняла. Как и городские школы. Городских учеников ждут обновленные классы, коридоры и пришкольные площадки.

Комиссия оценивала не только внутренние помещения, но и прилегающие территории. К примеру, 12-ая школа отличилась своим проектом под названием "Школьный дворик". Над этой красотой работало все школьное сообщество - это преподаватели, родители и ученики. И как мы видим, результат на лицо. Здесь развернулся настоящий ботанический сад.

Цветник, над которым работали с самой весны, посвящен 80-летию школы. Сейчас это достопримечательность не только учебного учреждения, но и микрорайона.