Нужен ли Горно-Алтайску крематорий?

29krimotoriy minВ столичной мэрии состоялись публичные слушания о строительстве в Горно-Алтайске крематория. Присутствовать на мероприятии могли все желающие: и сторонники, и противники проекта. Авторы будущего полигона по переработке твердых бытовых и биологических отходов, так официально называется проект - представили собравшимся имеющуюся информацию.

Жаркие споры на горячую тему: нужен ли Горно-Алтайску крематорий. Руководитель проекта Василий Романов представил все аргументы в пользу выделения участка под его строительство. Но убедить всех так и не удалось. Предприятие по переработке твердых бытовых и биологических отходов финансируется инвесторами. Кто заинтересован в появлении крематория, стоимость которого 180 миллионов долларов - участникам публичных слушаний так и не удалось узнать. Он рассказывал про печи, газовые камеры и шары из пепла - во что превратится все, что попадет на станцию утилизации.

ВАСИЛИЙ РОМАНОВ, ДИРЕКТОР ООО "МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ": «Субстанция как пепел, никаких вредных веществ не будет. Все это лицензировано».

Крематорий в виде пирамиды из противоударного стекла, также по проекту предполагается часовня, стена скорби, прощальный зал, место посещения урн с прахом. В чем заключается экономический интерес неизвестного инвестора - любовью к Алтаю, заверяет Романов. Окупаемость проекта - даже с учетом перспективы переработки бытовых отходов, биологических отходов медицинских учреждений и сельского хозяйства - не предвидится в ближайшей перспективе. Об этом говорили коллеги по рынку услуг.

ОКСАНА НАГАЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОХОРОННОЙ СЛУЖБЫ «У нас за 10 лет 4 увезли в крематорий. Даже речи быть не может».

Все хотят быть захоронены традиционным способом. Хотя в последнее время вновь заговорили о том, что мест на городском кладбище катастрофически не хватает. Речь идет о выделении нового участка. Похоронные затраты зачастую достигают баснословных цен, дешевле кремировать, говорили одни. Вероисповедание и морально-этическая сторона вопроса, отвечали другие. Нужен ли крематорий, необходимы ли его услуги населению - право выбора есть у каждого.

Публичные слушания не привели к решению. Большинством голосов дело отложено на 2 месяца. За это время авторы проекта должны предоставить необходимые документы и подготовить ответы на оставшиеся вопросы. А их было очень много. Самый главный из которых: кому нужны 2 гектара земли в районе закрытой городской свалки и крематорий за 180 миллионов долларов.