В РА переписано 74 % всех объектов, подлежащих сельхозпереписи

29ulagan perepis minВ РА переписано более 70 % объектов. В Улаганском районе счетчикам предстоит обойти порядка 4 тыс. 750 объектов. Из них 4,5 тыс. личных подсобных и 150 крестьянско-фермерских хозяйств.

Коровы, лошади, овцы, козы. Год назад у Игоря Тадинова личное подсобное хозяйство превратилось в крестьянско-фермерское. Сельчанин говорит, что сейчас надо расширяться, в ближайшее время он планирует увеличивать поголовье КРС, закупив еще и племенных коров. В анкету переписчика должны попасть и земля, и техника. Собрать полную и достоверную информацию о состоянии сельского хозяйства и уровне развития инфраструктуры села. Это главная задача сельхозпереписи.

ИГОРЬ ТАДИНОВ , ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Крупно-рогатый скот - около 20 голов, лошадей 25-30. Есть трактор гусеничный, колесный трактор МТЗ-80, прицепные устройства есть».

Переписи подлежат как сельхозпредприятия всех форм собственности, так и частные домовладения. Итоги Всероссийской сельхозпереписи не станут основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства. Это крупнейшее статисследование, которое проходит в стране один раз в 10 лет. Объективная информация о состоянии сельского хозяйства позволяет на государственном уровне принимать важные решения по поддержке сельхозотрасли.
СВЕТЛАНА ПОПОШЕВА, ПЕРЕПИСЧИЦА: «По 10-12 домовладений обходим. Ну а так нормально, без сложностей, все нормально. У меня вот 474 двора и больше половины уже прошла».

В любом деле, учет - это самое главное. Органы статистики, на которые возложена задача по проведению переписи, гарантируют полную анонимность и конфиденциальность полученной информации. Это же закреплено и законодательно. В целом же, в РА действует 27 инструкторских участков. По плану необходимо переписать более 71 тысячи ЛПХ и 2 тысячи КФХ.

ЮРИЙ МАНЗЫРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Перепись на сегодняшний день идет полным ходом. Идет все по плану, 15 августа мы должны завершить работу по переписи. Осложнений, трудностей нет. Федеральные средства мы получаем, люди работают».

Кампания проходит в штатном режиме. По данным Алтайстата, сегодня в регионе переписано 74 % всех объектов, подлежащих сельхозпереписи. 55 % обследования пройдено по КФХ и более 74 % - ЛПХ. Самые высокие показатели на сегодня у Онгудайского, Чемальского и Майминского районов. Исходя из данных сельхозпереписи, будет выстраиваться дальнейший комплекс мероприятий для того, чтобы узнать - в каком направлении развиваться району, республике и, в целом, стране.