В Республике Алтай стартует благотворительный детский фестиваль "Солоны"

29soloni minЕго проводит благотворительный фонд "Система" при поддержке правительства региона. Продлится фестиваль до 10 августа. Программа мероприятия очень насыщенная, в ее рамках пройдут открытия игровых комнат в медицинских учреждениях, мастер-классы известных киноактеров и режиссеров, а также встречи с популярными российскими артистами.

Площадки фестиваля будут работать в четырех районах и в городе.

"Солоны", что в переводе "Радуга" - это праздник для детей республики. Фестиваль – пример  объединения усилий бизнеса, благотворительных организаций и региональной власти в сфере развития социальной среды региона. На заседании оргкомитета с участием профильных ведомств обсудили все детали предстоящего события. Благотворительный фонд "Система" и компании этой группы приготовили большую программу. Каждый день, начиная с 30 июля по 10 августа будут проходить различные мероприятия. Это показы фильмов, встречи с актерами и режиссерами, представления и мастер-классы. Фестиваль "Солоны" - это результат договоренности на международном экономическом форуме в Петербурге между главой Александром Бердниковым и председателем попечительского совета благотворительного фонда Система Владимиром Евтушенковым.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «При непосредственном содействии и участии благотворительного фонда «Детский мир», который представляет большую российскую сеть детских магазинов,  будет организовано и проведено  открытие 6  детских игровых комнат на базе наших учреждений здравоохранения. 4  комнаты будет для ребятишек, которые длительное время лечатся в Чемале в  детской туберкулезной больнице, на базе Онгудайской ЦРБ и такая же комната будет открыта для детей в Кош-Агаче в  ЦРБ».

Гость фестиваля - режиссер Борис Грачевский представит юным зрителям новые выпуски юмористического журнала "Ералаш". А также примет участие в нескольких творческих встречах, на которых, кстати, будут присутствовать и другие известные артисты, в том числе наш земляк Амаду Мамадаков. А для любителей технических инноваций на базе гимназии имени В. Плакаса будет работать инженерно-конструкторская школа, организованная некоммерческим партнерством «Лифт в будущее». Кроме этого в рамках фестиваля в регион пребудет гуманитарный груз.

ОЛЬГА САФРОНОВА: «Будут доставлены лекарства, которые мы передадим вместе с организаторами фестиваля в наши детские учреждения здравоохранения, в обязательном порядке будет оказана помощь семьям, которые испытывают сегодня определенные трудности для того, чтобы можно было собрать ребятишек в школу. Это школьные принадлежности, это рюкзаки, одежда, кроме этого благотворители предоставляют четыре тысячи наименований книг,  учебных пособий и учебных материалов, которые  для нас собрал благотворительный фонд ОЗОН».

Среди районов Кош-Агачский станет большой площадкой для проведения нескольких мероприятий. К примеру, в Курае будет установлена зона отдыха с беседками и скамейками. В целом в фестивале планируется задействовать более трех тысяч детей. По словам организаторов, «Солоны»  принесет детям не только радость, позитивные эмоции и оптимизм, но и подготовит их к новому учебному году.

Ольга Кучукова