На расширенной коллегии МВД подвели итоги работы

28mvd minКак было отмечено, в республике сохраняется стабильная и контролируемая криминогенная обстановка. Вместе с тем,  наблюдается рост подростковой преступности и правонарушений,  совершенных в общественных местах.

За первое полугодие в дежурную часть МВД региона поступило свыше 22 тысяч обращений граждан с сообщениями о преступлениях. Что на 7% меньше, чем в прошлом году. Как отмечают представители ведомства, снижение числа регистрируемых звонков наблюдается уже несколько лет. Вместе с тем, на этом фоне наблюдается увеличение числа возбужденных дел почти на четверть. Всего за отчетный период на территории региона произошло 2790 правонарушений. По итогам полугодия наблюдается увеличение числа преступлений, совершенных в общественных местах, и в том числе на улице, а вот доля тяжких и особо тяжких преступлений неизменно снижается. Показатели меньше общероссийских почти в два раза.

СВЕТЛАНА КОВШОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МВД по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Основную массу регистрируемых сообщений составляю сведения некриминального характера и административные правонарушения. Доля регистрируемых сообщений о преступлениях составила не более 30%. Наиболее неблагоприятные тенденции с обеспечением безопасности граждан в общественных местах складываются в Кош- Агачском, Улаганском, Чемальском и Усть-Канском районе».

Каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. По словам сотрудников МВД,  необходимо усилить меры по борьбе с пьянством, а также активнее выявлять административные правонарушения в части антиалкогольного законодательства. Стоит отметить, что раскрываемость уголовных дел, по региону составила 73%, по Сибири и России эта лишь половина всех преступлений.

АЛЕКСАНДР УДОВЕНКО, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Все усилия направим на профилактику совершения преступлений особенно в общественных местах и совершенных в пьяном виде. У нас должны начать активно действовать вновь созданные управления по незаконному обороту наркотиков и по вопросам миграции. Наша с вами задача по итогам 9 месяцев, а затем год, закрывать отчетный период с положительными результатами».

Снижение уровня преступности- одна из самых важных государственных задач. По словам вице-премьера Эжера Ялбакова, между Правительством региона и Министерством внутренних дел сложились давние конструктивные отношения. В этом году утверждена программа по профилактике преступлений и правонарушений, рассчитанная на срок до 2021 года. Основные мероприятия целевой программы - безопасность дорожного движения, профилактика экстремизма и терроризма, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступности несовершеннолетних. Общий объем финансирования программы – порядка 18 млн рублей.

ЭЖЕР ЯЛБАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЕДИНОГО АППАРАТА ГЛАВЫ РА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я думаю, что это реальные деньги и чтобы Правительство РА и МВД выполняли госзадачу по снижению уровня преступности на территории региона. Я от имени главы РА А. Бердникова  выражаю  благодарность   за организацию проведение  охраны общественного порядка  в период проведения праздника Эл-Ойын, не было допущено никаких правонарушений».

Почетные грамоты Республики Алтай были вручены особо отличившимся сотрудникам ведомства.

Евгений Чесноченко