Чемал: очистка водохранилища ГЭС

28ges chemal minБлагоустройство знаменитой ГЭС проходит в Чемальском районе. Гидроэлектростанция формировала чемальское водохранилище.  Однако это было ранее, сегодня же здесь совсем другая картина. Осенью 2012 г. воду из водохранилища спустили, летом 13-го года наполнить водохранилище не удалось.

Сейчас оно представляет собой равнину с островами, покрытыми травой, между которыми текут несколько рукавов реки Чемал. Во время наводнения 2014 года вода поднялась, смыла мост, по которому переезжали к ГЭС. Поэтому сегодня здесь проводятся работы по очистке, а вокруг водохранилища подготавливается инвестиционная площадка. Средства, на которые реализуется проект, федеральные. Они будут направлены на то, чтобы привести этот объект в первозданный вид, благоустроить.

РОДИОН БУКАЧАКОВ, ГЛАВА МО "ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН": «С момента строительства, а это далекие 30-е годы, очистка  водохранилища ни разу не проводилась. Поэтому сегодня для нас это исторический, важный момент. За все годы бурные воды реки Чемал нанесли сюда очень много песка, ила и после каждого весеннего паводка здесь накапливаются отложения».

На сегодняшний день проведено уже много работы, планируется сделать пляж, благоустроенные зоны для отдыха. На одной из сторон водохранилища расположен горно-климатический оздоровительный санаторий "Чемал", где предусмотрена лодочная станция. По графику строительные работы должны завершится в этом году, а уже в следующем - популярный туробъект приобретет обновленный вид, начнет работать и будет радовать жителей и гостей Чемальского района.