Три случая бешенства у домашних животных зарегистрировано в Горно-Алтайске

19beshenstvo minОсторожно: бешенство домашних животных. В Горно-Алтайске зарегистрировано уже три таких случая у кошек и собак. В настоящее время в карантинной зоне проводится дезинфекция, ветеринарная служба проводит бесплатную вакцинацию. Откуда пришла инфекция и как с ней бороться?

Хозяйка этой кошки очень трепетно относится к здоровью своего питомца - регулярно посещает ветеринарного врача, кормит подходящими для животных продуктами и выполняет все рекомендации по прививкам, особенно от бешенства. Вот и сейчас не меньше самой кошки боится укола. Хотя процесс этот для животного практически безболезненный.

ВЛАДИМИР ЗАУЭР, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ: Вакцинации против бешенства подлежат не только собаки, кошки, декоративные животные, но и остальные сельскохозяйственные - коровы, лошади, свиньи, овцы. Вакцину вводят, начиная с двух месяцев, и вакцинируют хотя бы раз в год

К сожалению, не все хозяева питомцев так ответственно относятся к своим подопечным. В Горно-Алтайске зарегистрировано три очага лабораторно подтвержденного бешенства у домашних животных. После первого же случая ветеринарными врачами была проведена огромная работа по вакцинации. Тем не менее, появились еще два больных животных. Как оказалось, владельцы в свое время попросту скрыли их от профилактических прививок. А позже сами обратились к врачам с жалобами на агрессивное поведение питомцев. И теперь две зоны в республиканской столице оказались под карантином.

ВЛАДИСЛАВ ЯЛБАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РА: Указом главы республики закрыто у нас два пункта на карантин. Источник инфекции и угрожаемая зона определяется, вот поэтому в зоне угрожаемой проводятся все вакцинации животных, собак и кошек, проводится работа дезинфекции, разъяснительная работа. Если в течение двух месяцев в этих двух очагах не будет нового возникновения заболевания, тогда мы будем ее закрывать.

Республика Алтай считается благополучным в этом отношении регионом, последняя максимальная вспышка - 19 больных бешенством животных - была в 2008 году. До этого лета выявлялись лишь единичные случаи. Специалисты считают, что источником инфекции здесь послужили дикие звери, а конкретно лисы, с Алтайского края. Несмотря на то, что ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, нельзя назвать чрезвычайной, и люди не пострадали, ветеринарное сообщество республики настоятельно рекомендует проводить вакцинацию своих питомцев. Тем более, что прививка ставится абсолютно бесплатно.

Олеся Овсянкина