Визит-центр Сайлюгемского парка открылся в Джазаторе

19sailugem minОфициальное открытие в День села. В Джазаторе, одном из самых отдаленных и труднодоступных сел Кош-Агачского района, появился визит-центр Национального парка «Сайлюгемский». Казахские песни, кумандинские танцы, кумыс и конные скачки на приз Сайлюгемского парка оценила Ольга Усольцева.

Беляши или Джазатор - село находится на высоте 1600 метров над уровнем моря и, действительно, одно из самых труднодоступных и высокогорных в республике. До 2007 года Джазатор был оторван от цивилизации. Два генератора могли обеспечивать людей электричеством всего несколько часов в сутки. Сейчас здесь работает ГЭС на реке Тюнь, имеется сотовая связь. Из минусов остается только дорога - 140 километров до Кош-Агача даже местные проезжают за три часа.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК «ГОРНЫЙ АЛТАЙ»: Джазатор находится в одном из самых красивых мест. Казалось бы, Кош-Агачский район -  а кругом растут деревья. Население села, по меркам республики, большое - здесь живут около 1,5 тысяч человек. В основном - казахи.

Идеальные условия для животноводства. Джазатор означает - летняя стоянка. Горы, степи и чистые реки привлекают сюда сотни туристов. Поэтому вопрос, где будет расположен визит-центр Сайлюгемского парка, был решен однозначно - в Джазаторе.

АЛЕКСАНДР ЧАЙКА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «САЙЛЮГЕМСКИЙ»: Основные места обитания барса находятся в этом районе. Наш кластер «Аргут» расположен в непосредственной близости от этого села. Поэтому здесь была необходимость открывать визит-центр, поток туристов большой. Хочется показать ландшафтные красоты, животный и растительный мир.

Музей барса и манула. Два гостевых аила, оснащенных светом и водой. В условиях высокогорья здесь все условия для комфортного размещения посетителей. Гости парка - местные жители, у которых праздник - День села - Джазатору 86. Поэтому песни, танцы, казахские традиции и много угощения - все по местным обычаям. Не нарушили еще одну традицию - конные скачки. В селе есть собственный ипподром, скакуны и местные жокеи. Джазаторцы поставили на Алаяха. Не подвел - три круга по три километра - Алаях пришел первым. Скакуну - аплодисменты, хозяину - 10 тысяч от Сайлюгемского парка.

Вторым пришел Кулагер, приз составил 7 тысяч, третьим завершил девятикилометровую дистанцию Торка - 3 тысячи рублей. В селе, где все ездят на УАЗиках, появилась новая традиция - скачки на приз Сайлюгемского парка.

Ольга Усольцева