17 многоэтажных домов будет капитально отремонтировано в Горно-Алтайске в этом году

18kapremont minКапитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Алтай продолжается. Это стало возможным благодаря введению новой системы накапливания взносов собственниками на обновление своего жилья. В текущем году будет отремонтировано 17 многоэтажек. В трех сегодня уже идут работы.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов заработала по всей стране. В нашем регионе она успешно действует с 2014 года. Сегодня жильцы постепенно привыкают к ней и видят, куда и на что уходят их деньги.

Пример тому – дом по проспекту Коммунистическому № 59/1. Дому 30 лет, за это время ремонта здесь никогда не было. Крыша стала разрушаться, потолки - протекать. И если бы не взносы собственников, многоэтажка сегодня не обрела бы новый вид.

ИРИНА ЗЫРЯНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОВЕТА ДОМА №59/1 по пр. КОММУНИСТИЧЕСКОМУ: Нам повезло, мы дождались. Крыша наша стала разрушаться. Люди, все собственники, относятся с пониманием. Собираемость на капремонт более 85%. Люди платят добросовестно, понимают, что это нужно.

А у этой пятиэтажки обветшал фасад. Деревянные окна в подъезде пришли в негодность. Одной из серьезных проблем были балконы. Конструкции стали обрушиваться, необходимо было усиление.

ТАМАРА ЧУВАШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СОВЕТА ДОМА №32 по ул. ЧОРОС-ГУРКИНА: Создали свое правление, оформили документы, вошли в программу. Сегодня с нами работает ООО «СМУ – 07». Ремонт подходит к концу, все, что планировалось, выполняется по графику. Мы планировали заменить в подъезде окна на пластиковые, сделать фундамент - он у нас выкрашивался полностью.

Всего в программу капремонта включено 438 домов. Исходя из года постройки, даты последнего ремонта, определяется очередность текущего ремонта. За два года 33 многоэтажки уже капитально отремонтированы, в этом году реконструкция завершится еще в 17. Деньги жильцов идут на ремонт общего имущества домов, определенного Жилищным кодексом РФ.

НИКОЛАЙ БЕРСЕНЕВ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: Идут работы в доме по улице Чаптынова, 28. В частности, это замена инженерных сетей. Дому уже более 20 лет, сети пришли в негодность.

Всего на ремонтные работы в текущем году будет затрачено 54 миллиона рублей, 42 из них - средства собственников. Всего же за полтора года собрано более 70 миллионов рублей. Всю информацию о взносах, о долгосрочной программе капремонта, краткосрочный план и другое можно увидеть на сайте регионального фонда.

ЭЛЬВИРА ГУЛЯЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ НЕКОМЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ»: На сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов собственники помещений в разделе «Отчеты» могут найти информацию о сумме начисленных и собранных средств по каждому многоквартирному дому, включенному в региональную программу.

Реализация региональной программы продолжится до 2043 года. Сейчас работы по капитальному ремонту ведутся на 14 домах столицы. Жители же тех домов, в которых уже провели ремонт, продолжат платить за него. Ведь работы им провели практически авансом – за счет денег других людей.

Елена Попова