Почти на месяц лишились горячей воды жители «Березовой рощи»

18gv prokuratura minОтклонение от графика. Жители майминского микрорайона «Березовая роща» остались без горячей воды. Вместо положенных двух недель профилактический ремонт затянулся почти на месяц. В ситуацию вмешалась районная прокуратура.

Выбирая себе жилье благоустроенное, каждый надеется использовать эти блага в полном объеме. Один из ключевых моментов комфорта - горячая вода. И когда она вдруг исчезает, возникает ряд трудностей, особенно в семьях с детьми, а также с пожилыми людьми. И хотя отключение в микрорайоне «Березовая роща» было ожидаемым - о плановых работах население предупредили, для всех стал неприятной неожиданностью затянувшийся ремонт котельной.

Профилактический ремонт затянулся больше чем на месяц. Собственники многоквартирников обращались в различные инстанции, но главный вопрос - когда будет горячая вода? - оставался без ответа. Тогда жители Березовой рощи обратились в прокуратуру. Надзорный орган организовал проверку общества «МаймаТеплоСервис», по итогам которой были выявлены существенные нарушения в жилищно-коммунальной сфере, а именно - ограничение горячего водоснабжения свыше срока, установленного законом.

ЭРМЕН ЯЛБАКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: Проверкой установлено, что ООО «МаймаТеплоСервис» в период с 1 по 14 июня 2016 года в микрорайоне «Березовая роща» села Майма проводился профилактический ремонт, в связи с чем было произведено отключение горячей воды. В нарушение требований закона указанная организация не обеспечила предоставление коммунальной услуги - горячего водоснабжения по истечении максимального срока ремонта, что привело к существенному нарушению прав потребителей данного вида коммунальных услуг.

Тем временем в управлении «Майминских коммунальных систем», чье подведомственное учреждение – «МаймаТеплоСервис» и отвечает за горячую воду, поясняют - ремонт выполнен в срок, и к 14-му числу котельная была полностью готова.

СЕРГЕЙ ГЕЙМАН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР «МАЙМИНСКИХ КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМ»: Нашей организацией ремонтные работы были выполнены в срок. Котельная была подготовлена, но из-за того, что на котельную не был подан газ, мы просто физически не смогли подавать горячую воду, так как котельная газовая - без газа она не работает.

Горячая вода в микрорайоне все-таки появилась. Тем не менее прокуратурой района в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, которое теперь рассмотрит уже Государственная жилищная инспекция Республики Алтай.

Олеся Овсянкина, Аруна Монголова