Молодежные трудовые десанты – на страже чистоты столицы

18turotryadi minС пользой для города, с пользой для себя. Молодежь Горно-Алтайска объединяется в трудовые десанты. На страже чистоты столицы региона - старшеклассники и студенты. Ребята не только убирают мусор по берегам рек, но и наводят порядок в стенах родных учебных заведений.

Две бригады по десять человек. Пять дней в неделю эти молодые люди заняты на уборке мусора в местах отдыха горожан: парках, скверах, прибрежных зонах. Ежегодно трудовые отряды работают с апреля по август. Каждый месяц набираются по две, три, а порой и по четыре бригады.

Труд на свежем воздухе, всего два часа в день. При этом - достойная заработная плата, в среднем 4-5 тысяч рублей. Заработать во время каникул ежегодно решают около трехсот школьников в возрасте от 14 лет и старше. Работы хватает.

В день порой мусора собирают мешков по 40. И это только одна бригада. Отметим, что именно эти ребята следили за чистотой на спортивных и культурных площадках межрегионального праздника «Эл-Ойын -2016».

А на базе педагогического колледжа с 1 июля открылся лагерь труда и отдыха. Сегодня здесь задействовано 13 студентов. Ребята убирают учебные помещения, подготавливают аудитории к новому учебному году. Причем не только работают, но и отдыхают - уже состоялись поездки на озеро, посещение кинотеатра.

ЕВГЕНИЯ БЫКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: Мы сотрудничаем с Центром занятости населения по трудоустройству ребят, и поэтому они имеют возможность еще и заработать. Из стипендиального фонда они получат 2000 рублей, Центр занятости выплатит 1700.

Так что трудовой молодежный десант - это не только возможность заработать, но и пообщаться со сверстниками. А главное, сделать свой город чище и уютнее.

Владимир Виноградов