Сельхозперепись проходит по плану: переписали треть объектов

18sh perepis minЧем живет село и как это все учесть? В республике - горячая пора Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В Чемальском районе переписчикам предстоит обойти более 6 тысяч сельскохозобъектов. Создано два инструкторских участка и работают 14 специалистов.

Село Элекмонар. Здесь живет семья Кискиных, у них большое хозяйство. Коровы, лошади, куры и даже хряк Борька. Однако это еще не все, что подлежит переписи. В анкету переписчика должны попасть грядки, теплица, плодово-ягодные кустарники и деревья, хозпостройки, пасека. Собрать полную и достоверную информацию о состоянии сельского хозяйства и уровне развития инфраструктуры села - это главная задача сельхозпереписи.

Переписчик учитывает декоративные растения, газоны, тротуары, количество деревьев на участке и даже, например, сколько из них плодоносящих и сколько неплодоносящих. В общем, все, что растет и движется на 22 сотках земли Кискиных. Переписи подлежат как частные домовладения, так и сельхозпредприятия всех форм собственности.

РАИСА ОЗОЧИНОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ в ЧЕМАЛЬСКОМ РАЙОНЕ: У нас в районе предстоит переписать более 100 крестьянско-фермерских хозяйств, более 6000 личных подсобных хозяйств. Все это мы должны сделать за короткий срок. Я участвую уже в третьей переписи в районе, у меня есть опыт организации, и это мне помогает сейчас в работе.

Всероссийская сельхозперепись – это крупнейшее статистическое исследование, которое проходит в стране один раз в десять лет. Объективная информация о состоянии сельского хозяйства позволяет на государственном уровне принимать взвешенные решения по поддержке сельхозотрасли.

РОДИОН БУКАЧАКОВ, ГЛАВА МО «ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ: На сегодня уже обследовано 35 % от плана. В любом деле учет - это самое главное. Исходя из этих данных, будет выстраиваться дальнейший комплекс мероприятий для того, чтобы определить - в каком направлении району, республике и в целом Российской Федерации развиваться.

Органы статистики, на которые возложена задача по проведению переписи, гарантируют полную анонимность и конфиденциальность полученной информации. Это же закреплено и законодательно. При этом первые итоги в Алтайстате уже подведены.

ВЛАДИМИР ЛАЦКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСТАТА: На настоящий момент прошла третья часть переписи: обследовано порядка 41 % личных подсобных хозяйств, более 50 % организаций и 18 % крестьянско-фермерских хозяйств.

В день переписчики обходят в среднем по 12 объектов при норме в десять. Всего в Республике Алтай действует 27 инструкторских участков. Предстоит переписать более 71 тыс. ЛПХ и 2 тыс. КФХ. Кампания проходит в штатном режиме.

Владимир Попошев