Анна Попова: Никаких рисков для населения и туристов в Республике Алтай нет

18chuma ka minПротивоэпидемические мероприятия в природном очаге чумы. Напомним, в Кош-Агачском районе был зарегистрирован случай подозрения на чуму бубонной формы. На заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провели глава региона Александр Бердников и главный санитарный врач России Анна Попова, подробно обсудили ситуацию в муниципалитете.

 

После посещения Кош-Агачского района руководитель Роспотребнадора подчеркнула, что все противоэпидемические мероприятия были выполнены своевременно, и сейчас нет никаких рисков ни для жителей республики, ни для туристов.

В Республике Алтай эпизодически фиксируются единичные случае заражения. Переносчиками во всех случаях выступают в общем-то безобидные грызуны - сурки, добыча которых - одно из традиционных занятий коренного населения нашего региона. Однако последний случай, зафиксированный в Кош - Агачском районе, особенный - с подозрением на чуму в больницу был доставлен ребенок. Именно поэтому главный санитарный врач России Анна Попова решила лично посетить Республику Алтай и разобраться с ситуацией на месте. После заседания санэпидкомиссии в Горно-Алтайске Анна Попова вместе с вице-премьером Ольгой Сафроновой и руководителями профильных министерств вылетела в Кош-Агач, где под постоянным присмотром врачей находится мальчик. По словам его родителей, скорую они решили вызвать на второй день после того, как у ребенка поднялась и не спадала высокая температура.

После того, как главный санитарный врач посетила инфекционное отделение Кош - Агачской ЦРБ и убедилась, что жизни заразившегося мальчика ничто не угрожает, в администрации района прошло совещание, на котором глава районной администрации Ауельхан Джаткамбаев отметил, что приграничное положение Кош-Агачского района ко многому обязывает и заставляет проявлять бдительность и оперативно реагировать в том числе и на угрозы санитарно-эпидемическому благополучию.

Сейчас на территории Кош-Агачского района принят и действует комплексный план по предупреждению распространения заболеваемости чумы. В муниципалитет уже завезено 4000 доз вакцины, вакцинация продолжается. На этой неделе в Кош-Агач поступит дополнительная сыворотка, которая позволит обеспечить прививками все население района.

И в этот же день вечером в правительстве прошло итоговое совещание, на котором Александр Бердников отметил, что все начатые противочумные мероприятия, и прежде всего вакцинация населения Кош-Агачского района, будут завершены в ближайшие дни.

По мнению главного санитарного врача России, повода для беспокойства нет. Эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай сейчас никаких опасений не вызывает.

АННА ПОПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ: Каких бы то ни было рисков, вызывающих опасение, сегодня в республике нет. Все мероприятия по единственному случаю чумы были приняты своевременно и в полном объеме, все дальнейшие мероприятия, учитывая, что здесь исторически сложившийся и многие годы существующий природный очаг чумы, отработаны, все планы сформированы, все задачи сформулированы, все они понятны, все исполнимы. Сегодня мы проработали технологически, как они будут исполняться, все контрольные сроки определены. Поэтому я заявляю ответственно, что сегодня нет никаких рисков ни для жителей республики, ни для гостей, сегодня это рай для туристов, и нужно это использовать.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Необходимо регулировать численность сурка в сторону его уменьшения - это источник заболевания. И конечно, прививочная кампания в ближайшие дни должна закончиться, я думаю, население района к этому с пониманием отнесется. Нужно ограничить посещение очагов возможного заражения для туристов. Мы сделаем все возможное, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, в этом задача органов власти Республики Алтай.

Добавим, что глава Роспотребнадзора дала высокую оценку профессиональным и оперативным действиям служб и специалистов, которые незамедлительно отреагировали на возникшую угрозу и не допустили распространения опасного заболевания. Александр Бердников, в свою очередь, поставил задачу - завершить полную вакцинацию населения Кош-Агачского района до 25 июля.

Алексей Параев, Евгений Чесноченко