Посол Израиля в России прибыл в Республику Алтай

18gl izrail minИзраиль-Россия-Алтай. В рамках налаживания партнерских отношений состоялся визит в республику посла Государства Израиль господина Цви Хейфеца. На границе высокого гостя встретил глава региона Александр Бердников. Затем состоялась их встреча в правительстве региона.

По мнению господина посла, Израиль намерен сотрудничать с горной республикой в области туризма, сельского хозяйства и медицины.

Высокого гостя встречали на границе по русским и алтайским обычаям. Как позже признался господин посол, ему очень понравился теплый прием и гостеприимство. Сибирское радушие ему очень близко. Цви Хейфец родился в Томске, хотя приехал в Сибирь впервые за 59 лет. Для республики это тоже неординарное событие. Обычно послы едут все же в столицу. На встрече с главой региона дипломат отметил, что Израиль намерен сотрудничать с республикой в различных отраслях.

ЦВИ ХЕЙФЕЦ, ЧРЕЗВЫЙЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Мы организуем при посольстве вашу презентацию о регионе. Второе направление сотрудничества – это туризм. Я вас поздравляю: в республике в этом плане много сделано, туризм хороший.

Его визит приурочен к празднованию 25-летия установления дружественных отношений между Израилем и Россией. Дипломатический представитель прибыл в Республику Алтай по рекомендации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. И это не простая ознакомительная поездка. Израильская делегация прибыла наводить деловые мосты и развивать партнерские отношения. Израиль - один из лидеров в производстве лекарственных средств. С помощью нашего богатейшего сырья, в первую очередь уникальных алтайских трав, они планируют расширить спектр выпускаемой продукции. Кроме того, их привлекает идея импорта экологически чистой продукции, произведенной нашими аграриями.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: У израильтян есть искренний неподдельный интерес к Горному Алтаю. Мы обсудили и наметили план дальнейших действий по презентации потенциала Республики Алтай в посольстве Израиля в Москве. Показать наши возможности, рассказать о наших преимуществах. В частности, у израильской делегации вызывает интерес организация переработки сельскохозяйственной продукции с учетом нашей экологической чистоты здесь, на месте. Производить сыры, мясную продукцию, деликатесы, поставлять на их рынок и реализовывать на территории России. Также мы говорили о переработке лекарственно-технического сырья по современнейшим технологиям, евреи это умеют делать как никто другой. Обсудили возможные вложения израильской стороны в туристическую отрасль.

На встрече с журналистами господин посол отметил серьезность намерений сотрудничать с республикой.

ЦВИ ХЕЙФЕЦ, ЧРЕЗВЫЙЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Мы обговорили, какие точки соприкосновения есть. Это, в первую очередь, туризм, потом сельское хозяйство, и мы рады делиться нашими технологиями в вопросах медицины и культуры.

Также в рамках визита посла Израиля состоялись его встречи с представителями республиканских министерств и ведомств. И, по словам высокого гостя, первые конкретные шаги к сотрудничеству уже сделаны.

Евгений Чесноченко