Общественная палата республики обсудила концепцию создания эколого-экономического региона

15palata eer minРазвитие эколого-экономического региона обсудили на заседании Общественной палаты Республики Алтай. Инициатива, выдвинутая главой Александром Бердниковым, о создании в Горном Алтае зоны «зеленой экономики» была поддержана руководством страны. Сейчас идет активная работа по созданию экорегиона.

На общественные слушания о развитии экорегиона приглашен член Общественной палаты России и активный сторонник этой программы Михаил Лермонтов. Именно с ним в начале этого года Александр Бердников подписал соглашение о сотрудничестве. Эколого-экономический регион - это именно тот проект, над созданием которого должны работать абсолютно все, в том числе общественники, отметил Михаил Лермонтов. Также он подчеркнул: идея, положенная в основу концепции экорегиона, а именно - разумная человеческая деятельность по сбалансированному соразвитию биосферы и техносферы - приветствуется во всем мире.

МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ: Смысл жизни человека - чтобы он нашел сопряжение с природой, и свою природу через культуру воспроизводил по законам природоподобия. Не зря сейчас говорят о природоподобных технологиях. Но, с моей точки зрения, главная прироподобная технология - вернуть человеку его сопряженность с природой, вселенной, с окружающим миром и научить его жить в гармонии с этим миром.

Программа эколого-экономического региона уже известна на международном уровне. На выставке ЭКОТЕХ в Москве модель «зеленой экономики» была представлена под названием «Территория ноосферного развития».

ОЛЕГ РОГАЧЕВСКИЙ, СОВЕТНИК ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ: Это символ нашей программы для публичного пространства. Сама программа называется «Развитие эколого-экономического региона в Республике Алтай». Уже один круг наши документы прошли. Мы получили рекомендации от Совета Федерации, Госдумы, Минэкономразвития и Минприроды РФ, мы получили рекомендации от Администрации Президента.

Сейчас все эти рекомендации находятся в рабочей группе Общественной палаты. Программа по развитию экорегиона в данный момент проходит нулевые чтения. Над общественной экспертизой работают представители различных ведомств и общественных организаций. Проект, созданный по инициативе главы Александра Бердникова, набирает серьезные обороты. В случае его реализации регион получит дополнительные доходы, новые рабочие места, новые отрасли экономики и все это - при условии сохранения культурного и природного наследия.

Ольга Кучукова