Профильные смены в детских лагерях: подведены итоги первого сезона

15mintrud minОтдых и досуг детей должен быть продуктивным. В минтруде региона подвели итоги первой смены оздоровительной кампании совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями Республики Алтай. В повестке: вопросы прошедших профильных смен в лагерях и подготовка к следующим.

Первая профильная смена - время подводить итоги. Военно-патриотические клубы «Вымпел», «Олимп», «Союз десантников» на страже воспитания подрастающего поколения. Например, на базе учебно-тренировочного центра «Семинский перевал» собрались 17 детей в возрасте от 13 до 15 лет из разных районов Республики Алтай. Учебно-воспитательную работу с ними провели члены Союза десантников РА и сотрудники ОМОН. Со школьниками были проведены занятия по рукопашному бою, строевой, огневой, специальной подготовке.

А в стационарном палаточном лагере на базе туркомплекса «Манжерок» профильная смена «Рубеж – 2016» была организована для 88 школьников из столицы и районов республики. В ходе занятий ребята познакомились с профессиями пожарного и спасателя, постигли основы вождения багги, саперного дела, поисковой работы. Итоги первого сезона более чем положительные, резюмирует министр труда Валентина Тюхтенева. Ведь главная цель - это привлечение детей к занятиям спортом, военно-патриотическому и морально-нравственному воспитанию.

Что касается будущих мероприятий, то 19 августа под патронажем министерства труда стартует республиканский парафестиваль искусства и спорта «Мы раскрываем крылья!». Он объединит граждан с ограниченными возможностями со всей республики. Его целями и задачами, как и в прошлом году, станет стимулирование развития творческого и спортивного потенциала инвалидов как одного из средств их реабилитации и социальной адаптации. Для участия и помощи в организации приглашаются волонтерские движения, люди доброй воли.

Владимир Виноградов