Ведется строительство дороги «Чемал – Куюс»

15goroga chemal minГде дороги, там жизнь. В Чемальском районе ведется строительство автомобильной дороги «Чемал - Куюс». Это одно из стратегических направлений в социально-экономическом развитии муниципалитета. А для жителей отдаленных сел - это большой шаг в будущее.

65-й-70-й километр автомобильной дороги «Усть-Сема - Чемал – Куюс». Здесь сегодня ведется капитальное строительство. На 5-километровом участке дороги работа буквально кипит, несмотря на сложные погодные условия - 35-градусную жару. И это только начальный этап в освоении данной территории, особенно в развитии отдаленных сел Куюс, Эдиган, Ороктой.

РИФ ЮНУСОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: В данный момент мы занимаемся устройством асфальтобетонного покрытия, проводится рекультивация временно занимаемых земель, а также завершение искусственных сооружений укрепительной работой.

Казалось бы, Чемал давно уже освоен по части туриндустрии. Однако со строительством дороги большее развитие получит инфраструктура туротрасли в южной части района, очень перспективной, но пока недостаточно популярной. Развитие в этом случае непременно коснется и жителей отдаленных сел. А это одно из важных и значимых направлений деятельности правительства республики.

РОДИОН БУКАЧАКОВ, ГЛАВА МО «ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН»: Для нас это очень важно, потому что благодаря таким проектам к нам приходят инвестиции. Туда, где есть дороги, инвесторы сами идут. Для жителей отдаленных сел это большой-большой шаг в будущее.

Юг Чемальского района - сегодня малоосвоенный сектор. Природа здесь располагает для создания туристических предприятий особых направлений, в том числе агротуризма. Благодаря строительству данной дороги у района откроются широкие горизонты по освоению свободных земель с привлечением серьезных инвестиций. А это налоги, рабочие места и, как итог, повышение уровня жизни населения.

Владимир Попошев