Трагедии на воде: на заседании КЧС разработаны дополнительные меры безопасности

15glava kchs voda minВ правительстве региона состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы региона Александра Бердникова. Члены комиссии обсудили вопросы безопасности пребывания отдыхающих на воде.

Трагедия одной семьи затронула каждого. 13 июля во время купания в реке Аюла трое малолетних детей, приехавших на Алтай погостить у родственников, пропали без вести. По словам очевидцев происшествия, из устья Аюлы детей течением унесло в Катунь. Поиски пропавших на сегодняшний день, к сожалению, не увенчались успехом. Специалисты утверждают, что трагедия произошла из-за того, что дети находились вблизи воды без присмотра. А, как известно, бурные реки не прощают ошибок.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Я прекрасно понимаю, что в Республике Алтай тысячи рек и озер, мы у каждой реки не поставим сотрудника МЧС, полиции или чиновника, который будет предупреждать каждого желающего искупаться в это жаркое время. Но, тем не менее, люди должны понимать, прежде всего, взрослое население, родственники, что необходимо обеспечивать меры элементарной бдительности, обеспечивать контроль за отдыхом своих ребятишек, чтобы не допустить трагедии в семье.

С начала года в Республике Алтай утонуло уже 15 человек, из них пять детей. Если говорить о причинах, то зачастую мы сами доводим себя до трагедии, полагаясь на пресловутый «авось», а он, как показывает практика, не всегда срабатывает.

ИГОРЬ БУКИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: В текущем году основными причинами гибели людей были: оставление детей без присмотра взрослых - пять случаев, при этом в не оборудованных для купания местах - три, все в Чемальском районе. Падение в воду в состоянии алкогольного опьянения - три человека. Переправа, то есть несоблюдение мер безопасности, в Чойском районе – три человека. Невыясненные случаи – еще четыре человека. Мы значительно превысили показатели гибели людей: на 100 тыс. населения у нас коэффициент 12,8, тогда как в Сибири – 3,61, а по России – 3,46.

На территории республики оборудовано и отвечает всем требованиям лишь два пляжа - один в Чемале, «Рублевка», другой в Горно-Алтайске - пруд в Еланде. С учетом огромного количества туристов этого крайне недостаточно. При этом, по словам начальника управления МЧС, «все главы сельских поселений места купания в каждом населенном пункте знают, но проводить работу по оборудованию пляжей и облагораживанию берегов не хотят, прикрываясь лишь установкой табличек «купание запрещено». При этом сотрудники МЧС в ходе рейдов по всей республике выявили 86 мест массового отдыха у воды.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Будут приняты повышенные меры контроля в местах отдыха детей, начиная от Крыма, мы отправили уже туда группу, чтобы там тоже сопровождающие были проинструктированы по контролю за отдыхом наших маленьких земляков. Ну и, конечно, по нашим лагерям труда и отдыха, оздоровительным лагерям, тоже вводятся повышенные меры безопасности. Мною дано поручение в течение двух-трех дней проверить состояние питания в детских оздоровительных учреждениях, состояние охраны общественного порядка, состояние безопасности во время каких-либо походов. И, самое главное, состояние безопасности во время купания на водных объектах.

С целью снижения количества несчастных случаев на воде с 16-го по 31-е июля на территории региона будет проходить профилактическая операция «Вода - территория безопасности». На особом контроле - места несанкционированного отдыха людей и детская безопасность в оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоемам. Вместе с тем представители власти призывают родителей быть внимательными и не оставлять своих детей один на один со стихией. Последствия могут быть необратимыми.

Евгений Чесноченко