Позиции Республики Алтай в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности существенно улучшились

14glava reiting minРеспублика Алтай улучшила показатели инвестиционной привлекательности. Заместитель полпреда в Сибирском федеральном округе, инвестиционный уполномоченный Андрей Филичев провел заседание в режиме видеоконференции по итогам участия регионов Сибири в Национальном рейтинге.

Республика Алтай наряду с Томской и Новосибирской областью, Красноярским и Забайкальским краем поднялась на 22 позиции. Это произошло в результате системной и активной работы органов власти Республики Алтай. Как отметил Глава региона Александр Бердников, удалось существенно сократить сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет, регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и подключение к электросетям. Если в 2014 году разрешения на строительство выдавались в регионе в среднем за 268 дней, то на данный момент время сокращено до 60 дней. Уменьшились сроки по подключению к электросетям с 164 дней до 45 дней.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: В Республике Алтай для улучшения инвестиционного климата на уровне правительства создан специализированный Организационный штаб Республики Алтай, состоящий из представителей бизнеса и власти под председательством Роберта Пальталлера. Кроме того, с начала текущего года ведется работа по внедрению проектного управления. Создан головной Проектный офис, за которым закреплены задачи по планированию, контролю, внедрению, поддержке и развитию проектно-ориентированной системы управления. И на уровне всех заинтересованных ведомств и служб созданы рабочие группы.

Значительные изменения претерпело региональное законодательство. Сформирована нормативно-правовая база для благоприятного ведения бизнеса, в частности, предусмотрены двухлетние «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей. Стоит отметить, что в основу Национального рейтинга положено мнение бизнес-сообщества. Именно оно обратило внимание на положительные изменения, произошедшие в итоге работы органов власти Республики Алтай всех уровней.

Владимир Виноградов