Инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды на водоемах республики

06prud elanda minПредупредить несчастные случаи на воде. В разгар купального сезона в Республике Алтай продолжаются профилактические рейды сотрудников МЧС. Мониторинг обстановки в местах массового отдыха происходит в ежедневном режиме, в том числе при помощи беспилотной летательной техники.

Купаться любят все, ну, или, по крайней мере, большинство. И даже если вы не умеете плавать, вряд ли откажетесь окунуться в прохладную воду жарким летним днем. Однако отдых у воды должен быть не только приятным, но и безопасным. Для этого сотрудники МЧС по РА проводят профилактические рейды «Вода - безопасная территория». В Республике Алтай специально оборудованными местами для купания являются два искусственных водоема - озеро Рублевка в Чемальском районе и Еландинский пруд в Горно-Алтайске, где в выходные дни особенно многолюдно.

ЮРИЙ ГОНОХОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ГИМС МЧС ПО РА: Дежурят у нас постоянно спасатели, обозначены границы заплывов, указана температура воды и в любое время вам спасатель придет на помощь. Также на территории республики у нас оборудовано 80 мест массового отдыха людей у воды, то есть купание там запрещено, но вы можете полежать на берегу, позагорать спокойно и получить удовольствие.

Помимо спасателей, которые постоянно находятся непосредственно на водоеме и следят за обстановкой и за купающимися, озера регулярно посещают инспекторы ГИМС, проверяя наличие необходимой инфраструктуры, информационных баннеров, распространяя памятки о безопасном купании и объясняя детям правила поведения во время водных забав.

Что касается туркомплекса Рублевка, то здесь требования к безопасности также высоки, и, как показывают проверки, они выполняются - здесь постоянно дежурят спасатели, измеряется температура воды, имеются информационные стенды, а также все необходимые коммуникации и ограждения. Одновременно на пляже могут находиться до 80 человек.

Регулярные проверки проходят и в акватории Телецкого озера. Искупаться в его холодной воде желающих немного, зато это самый загруженный водоем в республике в плане судоходной навигации, и для того, чтобы держать весь водоем на контроле, инспекторы используют в том числе и беспилотную летательную технику.

В разгар летнего сезона сотрудники МЧС призывают людей быть внимательными и соблюдать осторожность во время купания и напоминают, что с начала года в Республике Алтай зарегистрировано три происшествия на воде, в которых погибло четыре человека.