В Институте алтаистики проходит конференция, посвященная языку и культуре алтайцев

07altaistika minЯзык и культура алтайцев - основная тема региональной научно-практической конференции, которая в эти дни проходит в Институте алтаистики. Ученые - языковеды, педагоги, филологи обсудили актуальные проблемы современного алтайского языка, фольклора и историко-культурное наследие коренного населения.

Научно-исследовательский институт алтаистики имени Сазона Суразакова уже многие годы занимается языками. Алтайский - государственный язык нашей республики - очень богат и разнообразен. Многие ученые из других регионов и стран интересуются исследованиями наших филологов и языковедов. В этой конференции принимают участие коллеги из Сибирского института филологии. Многие проекты успешно претворяются в жизнь благодаря совместной работе.

АЙЯНА ОЗОНОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ СО РАН, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: Здесь обсуждаются вопросы по языку, группы алтайского языка, проблемы грамматики языка. Мы сотрудничаем, нам приятно делимся опытом.

Среди гостей мероприятия были руководители ряда структур, которые обращаются в институт за помощью в переводе с русского языка на алтайский. В этом году МЧС по Республике Алтай издало брошюру, где подробно описывается, как действовать в чрезвычайных ситуациях на алтайском языке. Автору перевода Надежде Тыдыковой вручили благодарственное письмо. Прокурор Республики Алтай также выразил благодарность институту за сотрудничество.

На пленарной части были озвучены такие темы, как алтайское языкознание на современном этапе, вклад ученых-этнографов в изучение культуры алтайцев, кыпчакские элементы в алтайском языке и некоторые проблемы языковой сложности.

Далее работа продолжилась по секциям. Одна группа ученых рассматривала актуальные проблемы современного алтайского языка, другие делились опытом в сфере исследований в области фольклора и литературы алтайцев. Историко-культурное наследие стало темой третьей секции. Итогом большой работы стало издание первого тома русско-алтайского словаря, о продолжении работы над следующим томом также здесь многое говорилось.

За круглым столом ученые обсудили актуальные проблемы орфографии современного алтайского языка. В программе конференции помимо заседаний и выступлений запланировано посещение межрегионального народного праздника «Эл Ойын». По итогам работы конференции будет издан сборник с докладами.