Чабаны, мараловоды, табунщики - 12 Героев Социалистического Труда воспитал Горный Алтай

07geroi truda minВ истории развития и становления Республики Алтай немало людей, чьи имена должны помнить современники. Многие из них и сегодня здравствуют, передавая молодому поколению свой опыт и поощряя на новые трудовые подвиги. Среди них чабаны, мараловоды, табунщики, пастухи. Всего в Горном Алтае высокого звания Героя Социалистического Труда были удостоены 12 человек.

Дмитрий Климкин, Байчила Кестелова, Тана Марчина, Мария Толтокова, Алаш Кожабаев, Федор Кудрявцев, Алексей Попов, Кыдат Тебекова, Дьелмек Тоедов, Петр Попов и Кару Урматов. Это имена тех тружеников Горного Алтая, кто был удостоен звания Героя Социалистического Труда. За тяжелый и упорный труд была награждена и телятница Кызыл-Озекского совхоза Анна Напалкова. Она родилась в 1922 году, работать начала в 10 лет. Анна Григорьевна вспоминает о своих телятах с большой любовью.

АННА НАПАЛКОВА, ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА: Я теляточек вместо детей ростила, и коров любила. Зайдешь убирать - они все тебя окружают. Я их всех успеваю целовать, мордочки подставляют. До месяца я их ростила, потом передавала в наборные группы. Я молодая была, сильная. Справлялась со всей работой. Было так, что даже по трое суток домой не ходила. Работа, нельзя было уйти.

Они строили будущее нашего региона. Животноводство требовало немало усилий. В те годы работать начинали еще в детстве. Петр Попов - сын знаменитого мараловода Фатея Попова из Усть-Коксинского района. Он в совершенстве знал приемы выращивания высокопродуктивных маралов- рогачей и тонкости консервирования пантов. За выдающиеся успехи, достигнутые в сельхозпроизводстве и выполнении пятилетнего плана, звания Героя Соцтруда был удостоен и Дельмек Тоедов - чабан из Усть-Канского района. Кстати, награду они получали в один день с Анной Напалковой.

Имя Таны Марчиной не менее известно в истории Горного Алтая. Она стала первой женщиной, освоившей профессию чабана, ранее считавшуюся мужской. Тана Бегиновна работала пастухом в колхозе «Кызыл Чолмон» Онгудайского района. Она вырастила более 30 тыс. овец и сдала государству свыше 1200 центнеров шерсти. Избиралась даже депутатом Верховного Совета СССР.

Герой Социалистического Труда. Этот термин появился в 1921 году, а начали учреждать его в 1927-м. У нас же самыми «урожайными» на награды стали 1960-е годы. Героями труда гордилась вся страна.