К проведению Эл-Ойына все готово

07glava260 minГотовность №1. Столица республики в последние дни живет ожиданиями предстоящих праздников. Сегодня завершаются последние приготовления. В правительстве региона состоялось заключительное совещание оргкомитета по подготовке и проведению 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, 25-летия образования Республики Алтай и народных игр «Эл-Ойын».

По словам главы региона, при подготовке к празднованиям были учтены все мелочи, чтобы в памяти жителей остались только самые яркие и теплые воспоминания.

Горно-Алтайск в предвкушении главных праздников этого года. Сегодня организаторы завершают последние приготовления. Открывая заседание оргкомитета, глава региона выразил благодарность всем, кто участвует в подготовке юбилейных мероприятий. Все это время, а готовиться к торжествам начали еще в марте, Александр Бердников лично контролировал ход работ на тех площадках, где развернутся основные события. Ведь, по словам главы, эти юбилейные для республики даты особо значимы, они должны надолго запомниться жителям региона и нашим гостям.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Вчера я посмотрел с коллегами площадки в Горно-Алтайске, где развернутся основные культурные и спортивные события, место проживания делегаций в урочище Еланда и дал положительную оценку. Можно сказать, что и администрация, и представители министерств, и бизнес-сообщества, которые оказали существенную спонсорскую поддержку проведению праздника, формированию наградного фонда, поработали хорошо. Практически нет замечаний по технической части, инфраструктурной. На стадионе все подготовлено, организован второй резервный вход, парковка, чистота, порядок. Места проведения спортивных мероприятий тоже подготовлены. Приведено в порядок место проживания районных делегаций и творческих коллективов, которые не пожелали жить в общежитиях и гостиницах в Горно-Алтайске. Мы заасфальтировали дорогу, провели освещение палаточного городка, воду для питья. В принципе, все готово, думаем, что люди останутся довольны.

Ответственные лица и организаторы мероприятий должны учесть все до мелочей: вопросы транспортной доступности, технического обеспечения, информационной составляющей и многое другое. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности и оказания медицинской помощи. Глава региона поручил ведомствам усилить контроль в этом направлении. За каждой делегацией будет закреплен медработник и сотрудник полиции. Во время праздника при входе на стадион будет организован пропускной режим.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Охрана общественного порядка организована во все местах проведения праздника. Максимально все площадки будут заполнены, естественно, территория ограничена, мы не можем допустить давки или каких-либо других эксцессов. Я думаю, что до семи тысяч стадион может вместить, достаточное количество. В остальных местах, в том числе на площади, будет трансляция.

В настоящий момент почти все готово к театрализованному представлению, которое, по мнению главы, порадует участников своей креативной концепцией. Зрителей ждет незабываемое, яркое зрелище. По словам организаторов, только в открытии народных игр «Эл Оыйн» примут участие более полутора тысяч человек. Церемонию открытия можно будет посмотреть в прямом эфире на канале «Россия 1», а с самых ярких площадок праздника будет вестись онлайн-трансляция в интернете. С программой юбилейных мероприятий можно ознакомиться на официальных сайтах республики.