Десятый крестный ход «По стопам миссионеров алтайских» стартовал из столицы региона

05krest hod minСегодня от Покровской церкви Горно-Алтайска православные отправились в традиционный крестный ход. За две недели им предстоит пройти пешком более 200 километров до Акташа. Финальной точкой станет село Турачак.

Это уже юбилейное десятое шествие православных. Около сотни верующих со всей Сибири сегодня собрались в Покровской церкви Горно-Алтайска. На этот раз им предстоит пройти пешком более 250 километров. Часть маршрута они проедут на автотранспорте. Но путь предстоит нелегкий - до Улагана и будет включать переправу через Телецкое озеро. Финальной же точкой станет Турачак.

ИЕРЕЙ ЛАВРЕНТИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ: Мы идем в память о миссионерах алтайских, которые в начале XVIII века принесли православную веру на Алтай. Мы идем, свидетельствуя православную веру окружающим людям, оживляя церковную жизнь на приходах небольших в селах, через которые мы идем. Наша миссия заключается в том, чтобы собрать людей в этот крестный ход.

В одном ряду и стар, и млад, идут целыми семьями с детьми. Многие приехали из других регионов. Для Виктории Цыганковой это уже третий крестный ход по Алтаю. Девушка приезжает из Барнаула. Говорит, сначала были разные трудности: усталость, мозоли. Но попробовав раз, остановиться уже невозможно.

ВИКТОРИЯ ЦЫГАНКОВА, УЧАСТНИЦА КРЕСТНОГО ХОДА, г. БАРНАУЛ: Крестный ход - это очень дружный коллектив. Все друг другу помогают, это духовно нас скрепляет, объединяет. Мы все здесь с одной целью, верой и ощущением. Это духовное ощущение, очищение.

Кроме молитв, крестный ход - это и всенощные бдения, божественная литургия. Есть и светские мероприятия. Концерты, литературные вечерки в селах Горного Алтая. Миссия православных завершится божественной литургией и фестивалем приходов Горного Алтая в селе Турачак.