Прокуратура помогла сироте получить собственное жилье

05dom sirote minПрокуратура помогла выпускнице школы-интерната имени Георгия Жукова восстановить ее право на жилье. С 2005 года девушка стояла в очереди и спустя 10 лет все-таки отметила новоселье вместе со своей семьей.

Оксана Кыпчакова родом из Усть-Кана. Встала в очередь на получение жилья как ребенок-сирота еще будучи ученицей школы-интерната, соответственно, имея горно-алтайскую прописку. На одной из встреч работников прокуратуры с выпускниками школы-интерната, которые регулярно проводятся для оказания последним юридической помощи, Оксана рассказала о том, что до настоящего времени так и не обеспечена жильем.

ОКСАНА КЫПЧАКОВА: Сказала о том, что у нас двое детей, жить негде, дом нужен. Они посмотрели документы, постановление суда о том, что у меня права есть, сказали, что права нарушены, надо прийти и написать заявление. Я приехала, написала, назначили суд, сказали, какие документы надо, и мы выиграли суд.

Как оказалось, Оксану незаконно исключили из очереди на жилье, в которой она стояла с 2005 года, и заново поставили в очередь в 2013 году, из-за чего ей пришлось бы ждать у моря погоды еще несколько лет.

ТАТЬЯНА КРИВЯКОВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА г. ГОРНО–АЛТАЙСКА: По указанному факту прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Оксана действительно была включена в очередь на получение жилья в 2005 году, однако в 2013-м была необоснованно повторно включена в указанную очередь. Таким образом, она потеряла восемь лет и должна была быть обеспечена жильем еще несколько лет назад.

После проверки прокурором Горно-Алтайска в суд было направлено заявление о предоставлении Оксане благоустроенного жилья, и, к радости ее семьи, исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Буквально на днях девушке были вручены ключи от новой квартиры, куда она в ближайшее время заселится с мужем и двумя детьми.