Вопросы увеличения доходов бюджета обсудили в Госсобрании

05dohody kurultaj minВ региональном парламенте состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению государственных программ Республики Алтай и увеличению доходной части бюджета.

Вопрос об увеличении собственных доходов на местах рассмотрели на примере Онгудайского района. В числе причин снижения поступлений собственных доходов в бюджеты сельских поселений глава района назвал внесенные изменения в нормативы отчислений налога на доходы физлиц и единого сельскохозяйственного налога. Кроме того, 100% доходов от передачи в аренду и продажи земельных участков зачисляются в районный бюджет.

По вопросу «О доходах консолидированного бюджета Республики Алтай от использования природных ресурсов» выступил Александр Алисов. По его словам, общая сумма доходов на 1 июня составила 91 % от утвержденных плановых назначений.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РА: Невыполнение утвержденных планов связано с расторжением договоров, с отсутствием платежей по договору купли-продажи. Сейчас министерство планирует провести аукционы среди малого и среднего бизнеса по новой системе заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Предполагаем получить доход около полумиллиона.

О прогнозе социально-экономического развития Республики Алтай и перспективах экономического потенциала рассказала первый заместитель министра экономического развития и туризма Светлана Буйдышева. По ее словам, в настоящее время разработан проект концепции развития экономики и роста собственных доходов бюджетов муниципальных образований республики. В итоге вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов заметил, что принятые на заседании рекомендации будут учтены при рассмотрении республиканского бюджета на 2017 год в нулевом чтении.