Более 7 тысяч объектов обойдут сельхозпереписчики в Кош-Агачском районе

05perepis minВсероссийская сельскохозяйственная перепись. В Республике Алтай кампания началась 1 июля. В Кош-Агачском районе переписчикам предстоит побывать на 7 тысячах сельхозобъектах.

Гаухар Кырсыбаева с утра до вечера обходит домовладения и опрашивает людей о составе их хозяйств. На вопросы анкеты многие отвечают честно. Прежде чем началась сама перепись, все кош-агачцы были заранее проинформированы о предстоящей кампании, о ее важности и необходимости. Сегодня переписчицу встречает семья Мурзагалиевых.

ЛЮДМИЛА МУРЗАГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КОШ-АГАЧ: У меня были переписчики. Я думаю, сельхозперепись нужна для развития сельского хозяйства в районе и республике, для развития угодий.

Кош-Агачский район особенный. Здесь фермеры содержат животных, которых нет вообще в других муниципалитетах. Это верблюды, сарлыки и гибрид яков и коров – «кайлыки». Переписчикам приходится выезжать на дальние стоянки.

ГАУХАР КАРСЫБАЕВА, ПЕРЕПИСЧИЦА: На моем участке 504 объекта, из них 26 крестьянско-фермерских хозяйств, остальные – личные подсобные хозяйства. Никаких проблем не возникало.

АЙКЕН КОЖАБАЕВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ по КОШ-АГАЧСКОМУ РАЙОНУ: У нас по району 15 счетных участков, 15 переписчиков, 7 тысяч 336 объектов.

В целом по региону предстоит переписать более 71 тысячи личных подсобных хозяйств и 2 тысячи крестьянско-фермерских. Первые итоги Алтайстат будет подводить в конце недели. На сегодня, по словам переписчиков, одна из трудностей - злые собаки. В остальном кампания проходит без сбоев, в обычном запланированном режиме.