Вопросы развития детского туризма обсудили в правительстве региона

05turizm min270 туркомплексов, девять тысяч рабочих мест и 130 миллионов налогов. В правительстве республики состоялось заседание координационного совета по развитию туристической деятельности. Главная тема встречи - состояние и развитие детского туризма.

Стратегия развития туризма до 2020 года была разработана на уровне Российской Федерации. Всем органам исполнительной власти субъектов рекомендовано руководствоваться ей при разработке региональных госпрограмм, в том числе по развитию смежных отраслей: транспорта, связи, строительства и сельского хозяйства.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: И в стратегии развития туризма в Российской Федерации, и в стратегии на уровне нашего субъекта особое внимание уделяется социальному туризму.

Сюда относится и лечебно-оздоровительный детский, юношеский и молодежный туризм. По этому направлению в республике работает около десяти организаций. Они предоставляют услуги по проживанию и питанию на договорной основе с организаторами групп. Экскурсоводы, проводники и инструкторы приезжают с группой и самостоятельно организуют туристическую программу для детей. На сегодня насчитывается более 60 экскурсий и маршрутов. А в рамках реализации программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» предоставляются меры господдержки.

ЕВГЕНИЙ ЛАРИН, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: Субсидии предоставляются туристическим организациям на осуществление мероприятий - это организация экскурсионных программ с использованием автомобильного транспорта и маломерных судов, организация экскурсионных программ, включающих посещение особо охраняемых природных территорий и объектов.

Особое внимание уделяется безопасности детей. В единый реестр мест отдыха и оздоровления детей внесено 238 объектов. С плановыми проверками их посещают сотрудники Роспотребнадзора, МЧС и правоохранительных органов.

За последние три года 154 педагога повысили квалификацию по направлениям детского, спортивного, экологического туризма и краеведения. На встрече пришли к выводу, что необходимо возобновить массовую подготовку инструкторов, ввести турпрограммы во внеурочную деятельность и развивать сотрудничество с ведущими туроператорами по обслуживанию детских групп.