18 новобранцев из республики торжественно проводили на военную службу

05otpravka minЗавершается весенняя призывная кампания. 18 новобранцев из Республики Алтай пополнят ряды Вооруженных сил РФ. Молодые люди будут служить в сухопутных войсках. На Парке Победы состоялась торжественная отправка защитников Родины.

Впереди у них год военной службы в сухопутных войсках, но сначала - учебная часть. 18 вчерашних школьников и студентов отправляются на Урал, в Елань осваивать воинские профессии. И сегодня приказом военного комиссара ребятам присвоено первое звание - рядовой вооруженных сил РФ.

АНАТОЛИЙ ВОЙТОВ, ВРИО ВОЕННОГО КОМИССАРА РА: Это самое святое и гордое воинское звание, храните его с честью и достоинством. Будьте достойны и возвращайтесь.

Кто-то из районов, кто-то из города. Здесь ребята со всей республики. Уже успели познакомиться друг с другом. Практически каждый знает, чем займется после службы в армии. А есть и те, кто твердо решил посвятить себя военному делу.

ВИКТОР ЕРЛИН, ПРИЗЫВНИК: Год нужно прослужить удачно, а там видно будет. Возможно, пойду дальше учиться либо подпишу контракт, и если буду учиться, то по военной специальности.

Есть такая профессия - Родину защищать. Первые лица региона еще раз напомнили новобранцам о великом боевом прошлом наших земляков, кто с честью и достоинством отстаивал рубежи страны. А главное, что патриотизм в молодом поколении воспитывается со школьной скамьи.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: Правительство Республики Алтай во главе с Александром Бердниковым уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию. Это и поддержка кадетского движения, которому недавно исполнилось 15 лет, и образование патриотических клубов, и проведение военных сборов наших школьников. Я уверена, что среди вас есть те, кто прошел эти сборы в городе Бийске.

Последние жаркие объятия с любимыми, прощание с родными и друзьями. Они уходят всего на год. Но через 12 месяцев вернутся совершенно другими. Ведь армия, как говорят в народе - это школа жизни.