Достойные сыны Алтая: Кыдрашев, Карамаев, Чаптынов

04osnovateli minИстория формирования государственности в Республике Алтай напрямую связана не только с событиями, но и с именами. К таким масштабным личностям, о которых должны знать современники, относятся Чот Кыдрашев, Михаил Карамаев и Валерий Чаптынов. Именно с ними связана целая эпоха развития региона. Они заложили фундамент устойчивого развития современной Республики Алтай.

 

Чот Кыдрашев - историческая фигура. О таких людях говорят: «настоящая личность». Он плоть и кровь своей родной усть-канской земли. Пройдя все ступени партийной лестницы, Чот Кыдрашев оказался одним из немногих выходцев из Горного Алтая, который работал в крайисполкоме. В середине прошлого столетия был заместителем председателя крайисполкома, ну, а далее на протяжении 15 лет возглавлял Горно-Алтайский облисполком. Чот Кыдрашев всегда руководствовался пониманием, что без прямого подчинения Москве экономические вопросы решить невозможно.

Его настоящим преемником стал Михаил Карамаев: человек-эпоха, который оставил после себя целое достояние. С 1971 по 1988 годы - председатель облисполкома. Его вклад за это время в развитие Горного Алтая нельзя переоценить. В годы его руководства кардинально изменился облик столицы. Грамотно, конструктивно, обладая высокими организационными способностями, Михаил Карамаев выводит область на совершенно новый уровень жизни. Работа по приданию самостоятельного статуса автономной области стала, пожалуй, его главной заслугой. Идея повышения правового статуса Горно-Алтайской автономной области впервые прозвучала в его выступлении на XII сессии Верховного Совета 29 ноября 1989 года.

Для Горно-Алтайской автономной области это был период расцвета и положительных преобразований во всех отраслях народного хозяйства. Не каждый человек мог бы дать начало этим преобразованиям и реализовать их в такой отдаленной горной территории, здесь нужен был недюжинный талант и, самое главное, огромное желание сделать жизнь своих земляков лучше. Именно в эти годы были построены мотороремонтный завод и гормолзавод в Майме, завод «Электробытприбор» и филиал новосибирского завода «Электросигнал» в Горно-Алтайске, проведена реконструкция ткацкой и швейной фабрик, хлебозавода, Соузгинского мясокомбината, кирпичного завода, построены новые цеха завода железобетонных изделий. В областном центре и в районах была создана крепкая строительная база. До этого таких преобразований в области не наблюдалось.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕАДТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: Мечты Кыдрашева, Карамаева о государственности и самостоятельности были претворены в жизни только в начале 90-х. Человеком, сумевшим построить республику, стал Валерий Чаптынов. Он поднял экономику, сделал Алтай узнаваемым в мире. Именно Чаптынов доказывал, убеждал и говорил, что Горный Алтай самодостаточен и имеет право на историческое самоопределение. Валерий Чаптынов - первый глава Республики Алтай - сторонник федерализма, государственник и настоящий патриот.

С годами мы все больше осознаем масштаб личности Валерия Ивановича Чаптынова. Он был востребован своим временем и ходом исторических событий. Время, в котором он жил, было временем распада Советского Союза, временем смены государственной общественно-политической формации и временем переоценки всех человеческих ценностей. В этих условиях было очень непросто стать официальным лидером.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: Каждая эпоха рождает своих лидеров. Они появляются во времена больших потрясений, когда меняется государственный строй. 50-е годы - Чот Кыдрашев, 70-е - Карамаев и, наконец, 90-е - Чаптынов. Каждый из них в сложнейших условиях заботился о выживании своего народа. Все они борцы за национальное самоопределение алтайского народа и мечтали о создании государственности.

БИНОЛДО КАРУЛОВ, КРАЕВЕД, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ: Кыдрашев, Карамаев, Чаптынов - это не просто достойные сыны алтайского народа, выдающиеся государственные и общественные деятели, которые оставили след в государственном строительстве нашего субъекта, а это люди, подарившие самое главное - самостоятельность и независимость Республике Алтай.