Около 300 экспонатов Российского этнографического музея представлены на выставке «Тюркский мир»

04vystavka minВ Национальном музее республики открылась выставка «Тюркский мир», посвященная 260-летию вхождения алтайского народа в состав России. Выставка подготовлена совместно с санкт-петербургским Российским этнографическим музеем. Главным украшением коллекции из трехсот экземпляров являются костюмы, национальная одежда тюркских народов.

 

Весь тюркский мир в одном зале музея. Проект под девизом «Общий язык – знак» представил Национальный музей имени Анохина совместно с Российским этнографическим музеем, в котором сегодня хранится несколько десятков тысяч экспонатов с XVIII по XXI век. Из них более 300 самых ценных предметов сегодня можно увидеть у нас в музее. Открытие состоялось 3 июля - в день рождения республики.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: Для нас очень радостно, что именно в День республики открывается выставка «Тюркский мир». Алтай считают родиной многих тюркских народов, он занимает особое место на евразийском пространстве. В этот день есть уникальная возможность еще раз прикоснуться к сокровищнице Российского этнографического музея, вернуться к своим истокам, традиционным ценностям.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: Никогда не нужно забывать, что всех нас объединяло и будет объединять культурное пространство, и в этом великая историческая роль Алтая.

Большое значение для тюркского народа играют символы. Они во всем: в одежде, орудиях труда и охоты, вышивке. В зале главная гордость и украшение - костюмы. Самые разные, дополненные атрибутикой скотовода или музыкальными инструментами. Один костюм приехал на родину. Это шелковое пальто в 1896 году известный меценат Горного Алтая Аргымай Кульджин преподнес Николаю II на церемонии его коронации. Здесь же и предметы быта, украшения, ковры.

Выставку уже назвали одним из самых значимых событий года, когда Республика Алтай отмечает 260-летие вхождения алтайского народа в состав России.