Общественный совет при СУСК обсудил вопросы коррупции и преступности несовершеннолетних

04susk ulagan minКак оградить несовершеннолетних от совершения преступлений и как противостоять коррупции в области предпринимательства – эти вопросы стали ключевыми на выездном заседании общественного совета при следственном управлении республики. Рабочая встреча состоялась в Улаганском районе.

Общественный совет при следственном управлении республики существует чуть больше полугода. Это молодое объединение, которое занимается решением серьезных вопросов. К примеру, защита предпринимателей от коррупционных действий. Только с начала года в следственное управление поступило 54 сообщения о преступлениях такого рода. Возбуждено 38 уголовных дел. Ущерб составил более 12 миллионов рублей. Сколько скрытых фактов коррупции, остается только догадываться. Члены общественного совета призывают предпринимателей их не замалчивать. Откаты, взятки, отступные - все это уголовно наказуемо. И в первую очередь, должны нести ответственность инициаторы. Антикоррупционная хартия российского бизнеса готова оказать свою помощь.

СЕРГЕЙ КОРОТЕЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СУСК РОССИИ ПО РА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РА: Главное, чтобы российский бизнес отказался от того, что создает почву для возможности коррупционных проявлений. Есть проблема, на самом деле, очень серьезная. Коррупция - это действительно антигосударственное явление.

Не менее острая проблема - детская и подростковая преступность. Здесь мнения объединились - это целый комплекс мер и большая трудоемкая работа. Занять ребенка чем-то полезным, оградить от неблагополучной социальной среды, создать условия для всестороннего развития, заниматься воспитанием должны родители, педагоги, тренеры и окружение ребенка. Улаганский район в этом направлении делает определенные успехи. В муниципалитете работает социальная программа, в рамках которой ежегодно порядка десяти человек лечатся от алкоголизма. И как итог - в 2015-м году подростковая преступность снизилась на 20 процентов.

АЛЕКСАНДР СТАРИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ по РА: Одними репрессивными методами с помощью правоохранительной системы мы ничего, наверное, добиться не сможем. Кроме взрослых, некому защитить детей, они сами себя защитить не способны.

Защиту, а точнее, барьер от «плохого» окружения предоставляют патриотические клубы. Это целая государственная система по воспитанию молодого поколения. Ребята буквально с утра до вечера задействованы в интересном тренировочном процессе, благодаря которому они обретают качества сильного, уверенного и самодостаточного человека. Если ребенок начинает ходить в патриотический клуб, то для глупостей у него сначала нет времени, а потом и желания. Председатель общественного совета при следственном управлении Татьяна Кончева подчеркнула: рабочее совещание состоялось в режиме открытого диалога. А это наиболее эффективная форма для решения актуальных проблем. Ведь многие из них удалось разобрать детально, выслушав мнения сторон.