Для улучшения ситуации на дорогах необходим рост правосознания водителей и пешеходов

04kommisia bezopasnost minБезопасность дорожного движения на контроле правительства. На заседании профильной комиссии обсудили ситуацию с аварийностью в регионе, а также меры по профилактике и снижению ДТП. Отмечено, что далеко не во всех районах приняты и работают муниципальные программы по безопасности дорожного движения.

По словам заместителя начальника ОГИБДД МВД по РА Сергея Егорова, за пять месяцев текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 102 ДТП, в которых 12 человек погибли и 126 получили ранения. Наиболее аварийными районами стали Турочакский, Чойский и Улаганский.

СЕРГЕЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МВД ПО РА: Уровень аварийности в регионе остался на прежней отметке в результате ряда причин, прежде всего, это низкое правовое сознание участников дорожного движения - как водителей, так и пешеходов. Удельный вес ДТП по вине водителей составил 82 %. Самым распространенным нарушением является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. В девяти таких ДТП пять человек погибли, 17 получили ранения.

Несмотря на рост аварийности в ряде районов, главы не принимают мер по реализации муниципальных программ по безопасности дорожного движения. В частности, в 2015-2016 годах такие программы не финансировались в Майминском и Шебалинском районах.

Первый вице-премьер Роберт Пальталлер обратил внимание на проработку вопроса о включении уличного освещения в ночное время с 00.00 часов и до рассвета.

Главам Чемальского, Турочакского, Шебалинского и Чойского районов рекомендовано до 1 сентября создать в муниципалитетах специализированные места для хранения задержанных автотранспортных средств, а администрации Усть-Канского района – приобрести эвакуатор.

Кроме того, на заседании комиссии прозвучала информация по вопросам обеспечения безопасности перевозки детей, оснащения тахографами и системой ГЛОНАСС школьных автобусов, а также о нововведениях в федеральный закон о пассажирских перевозках.

ЛЮДМИЛА ЯЩЕМСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: Ужесточились штрафы: если у водителей автобусов маршрутных листов нет, то на водителя накладывается штраф 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 30 тысяч, а на юрлиц - 300 тысяч рублей.

Члены комиссии отметили необходимость активизации работы по пропаганде безопасности дорожного движения в районах.