На примере Шебалинского района обсудили вопросы развития молочного скотоводства

01kollegia minМолочное скотоводство, производство картофеля и развитие малого бизнеса в Республике Алтай. Это вопросы повестки Коллегии министерства сельского хозяйства. На этот раз выездное заседание проходило в Шебалинском районе.

В Республике Алтай сельскому хозяйству уделяется большое значение. Глава Республики Алтай Александр Бердников оказывает активную господдержку всем целеустремленным, успешно развивающимся хозяйствам и фермам. Выделяется немало средств на гранты и субсидии, оказывается помощь и в приобретении спецтехники, семян и горюче-смазочных материалов. Десятки предпринимателей в сфере сельского хозяйства достигают хороших результатов. Среди них молочная ферма в Кумалыре. С 2012 года Василий Идубалин смог не только организовать молочное животноводство, но и с каждым годом наращивает обороты.

Молочный мини-завод Мергена Сойтошева. Здесь в сутки перерабатывается тонна молока. Производят сметану, йогурты, сливки, молоко, сыр и даже алтайский напиток-чегень. Специалисты из соседних районов, главы муниципалитетов, у кого в планах заниматься производством молочной продукции, многое взяли себе на заметку.

РОМАН ПТИЦЫН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Сегодня нас интересовало переработка цельномолочной продукции. На территории нашего района есть крупный завод, но он на стадии банкротства. Наши фермеры сдают молоко в соседний Алтайский край. А хотелось бы в своем регионе. Мы пошли по пути Шебалинского района, получили грант и в Александровке хотим запустить мини-цех».

Еще одной темой выездной коллегии стало производство картофеля на территории нашего региона. В Шебалино в этой области уже не первый год успешно трудится Василий Наранов. Будучи биологом по профессии, он выращивает семенной картофель, разновидности черной смородины, лук, чеснок. Для участников экскурсии организовали целую лекцию о том, какие виды овощей, где лучше растут и почему наш регион называют идеальным местом для выращивания картофеля.

Далее коллегия продолжилась в зале заседаний администрации района. Об аспектах научно-производственного выращивания картофеля выступала профессор Горно-Алтайского госуниверситета Тамара Стрельцова. Многолетние научные опыты и исследования доказали, что у этого корнеплода большое будущее именно в нашем регионе. Далее по повестке вопрос молочного производства. Заместитель главы администрации Светлана Куликова отметила, что несмотря на все сложности Шебалинский район продолжает лидировать в этой области. Все эти достижения связаны прежде всего с государственной поддержкой региональных властей.

ВИКТОР БЕЗРУЧЕНКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Поближе к народу посмотреть на работу фермеров. Картофель - второй хлеб. У нас есть возможности выращивать качественный, семенной картофель. Мы можем обеспечить и себя и соседей, даже в Москву завозить. Также развитие молочного животноводства. Достаточно много ресурсов выделяет и республика, и Москва. Люди занимаются, обеспечивают туристов».

По итогам коллегии приняты решения активизировать работу по увеличению производства и реализации молока в хозяйствах всех форм собственности. Хозяйственники обратились к министру сельского хозяйства помочь разобраться с вопросом задержки оплаты за реализованное молоко, также здесь была озвучена тема по предоплате электроэнергии. Что касается картофеля, то тут также будет активизирована работа по производству семенного материала. Кроме этого на коллегии были даны подробные разъяснения по страхованию сельскохозяйственных животных.