В РА получат данные о 73 тысячах хозяйств всех форм собственности

01sh perepis minЧтобы был порядок, нужно всё учесть. Собрать полную и достоверную информацию о состоянии сельского хозяйства и уровне развития инфраструктуры села. Такую задачу ставит перед собой стартовавшая 1 июля всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она продлится до 15 августа и позволит получить данные примерно о 73 тысячах хозяйств РА всех форм собственности.

Наряду с переписью населения, сельскохозяйственная перепись, это крупнейшее статистическое исследование, которое проходит в нашей стране один раз в 10 лет. Объективная информация о состоянии сельского хозяйства, позволяет на государственном уровне принимать взвешенные решения по поддержке сельхозотрасли. Переписи подлежат как частные домовладения, так и сельхозпредприятия всех форм собственности. При этом органы статистики, на которые возложена задача по проведению переписи, гарантируют полную анонимность и конфиденциальность полученной информации. Это же закреплено и законодательно.

ЛЮДМИЛА ГЛАЗЫРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АЛТАЙСТАТА: «Ни в какие базы пообъектные, ни в какие контролирующие органы, в том числе и налоговые органы, переданы данные быть не могут, должностные лица несут полную ответственность за предоставление конфиденциальной информации третьим лицам».

Людмила Щербакова - переписчица со стажем. Она уже принимала участие в прошлой всероссийской переписи населения. На этот раз в рамках сельхозпереписи ей предстоит обойти более 400 хозяйств и подворий села Майма.

ЛЮДМИЛА ЩЕРБАКОВА, ПЕРЕПИСЧИК: «Люди встречают доброжелательно и готовы ответить на вопросы переписи. В селе Майма перепись будет проводиться на планшетах. В среднем каждый переписчик будет переписывать до 460 хозяйств. В день нужно будет переписать порядка 10 домохозяйств».

Прошлая всероссийская сельскохозперепись показала, что ее итоги никаким образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства, не было в РА и жалоб на утечку информации. При этом сбор сведений в РА будет проходить как с помощью привычных бумажных переписных листов, так и впервые при помощи мобильных планшетов. В нашем регионе обходы и опросы будет проводить 161 переписчик, а сама перепись продлится до 15 августа.

АЛЕКСЕЙ ПАРАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сельхозпереписчика можно будет легко узнать по отличительной экипировке, кроме того, прежде чем задавать вопросы ,он обязан предъявить специальное удостоверение. Всего в РА предстоит переписать порядка 2 тысяч крестьянских фермерских и более 71 тысячи личных подсобных хозяйств».