В парламенте РА презентовали документальную хронику о В.И.Чаптынове

01chaptynov minДокументальная хроника о первом главе Республики. В государственном собрании представили фильм о Валерии Чаптынове. Лента рассказывает о жизни и деятельности одного из выдающихся деятелей Горного Алтая. В презентации приняли участие коллеги, друзья и родственники.

Документальный фильм называется «В.И. Чаптынов. Первый Глава Республики Алтай». Открывая встречу, спикер И. Белеков отметил, что эта презентация - знаковое событие. Имя первого руководителя региона должно остаться в истории. Спикер подчеркнул, что Валерий Чаптынов стоял у истоков создания республики и на сегодняшний день немало сделано для увековечивания его памяти.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА: «Чтобы подрастающее поколение знало. Мы не должны друг друга убеждать, что Валерий Иванович великий человек, мы должны убеждать всю республику, весь наш многонациональный народ, что он был за личность. Вот это задача фонда имени Чаптынова, чем мы и занимаемся».

Как и изданные книги, тщательно отобранная документальная хроника пополнит читательский фонд библиотек республиканских учреждений образования и музеи, чтобы подрастающее поколение знало о Первом Главе. По словам собравшихся, работа по воссозданию памяти Валерия Чаптынова должна продолжаться и носить системный характер.

Отметим, что документальная хроника о Валерии Чаптынове состоит из 3 частей: о его деятельности, уходе из жизни и сюжетов из мероприятий, посвященных памяти Валерия Ивановича. Зритель имеет возможность познакомиться с воспоминаниями от Амана Тулеева, Михаила Николаева, Павела Селезнева и других известных личностей. Также в этой документальной хронике есть редкие кадры с участием Первого Главы в церемонии открытия бюста алтайскому питателю и поэту Лазарю Кокышеву, принятию в Москве Закона о создании ЭЭР «Алтай», встрече Председателя Правительства России Виктора Черномырдина в Горно-Алтайске и другие.