На Алтае можно услышать звуки Солнца и космоса

30solnce minМы - дети Солнца, и Солнце любит нас. К такому научному выводу пришли ученые Горно-Алтайского университета. Солнечные процессы и, в целом, космическая погода - влияют на Землю и на каждого человека. Группа физиков под руководством Алексея Гвоздарева сделала уникальное открытие - на Алтае можно услышать звуки Солнца и космоса.

Алтайский заповедник. Кордон Байгазан. В 2009 году ученые ГАГУ здесь установили геомагнитную станцию. Исследователи удалились от шума городов и железных дорог - теперь только в таких местах нет магнитного загрязнения. Материал копился несколько лет. Пока не пришла простая, но гениальная идея: перевести данные магнитных измерений в звук - ученые услышали космическую погоду.

АЛЕКСЕЙ ГВОЗДАРЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ФИЗИКИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ ГАГУ, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК: «Гром - вспышка, ветер - ветер Солнца. Сидя здесь, на Байгазане, на Алтае - мы слышим Солнце, что на нем происходит. Комета падает на Солнце, мы здесь слышим».

На видеоряд Солнца, полученный с космического аппарата SOHO(СУХО) в этот же период наблюдений, наложен байгазанский звук. Появилось уникальное видео. Запись ускорена в 10 тысяч раз, сутки проходят за 8,5 секунд - результат ошеломительный. Так слышит Солнце наша планета. Если бы человек был размером с Землю - он бы примерно так же воспринимал процессы, происходящие на небесном светиле и в космосе. Солнечный ветер и звук вспышек можно слушать бесконечно.

ИГОРЬ КАЛМЫКОВ, ДИРЕКТОР АЛТАЙСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА: «По сути мы возвращаемся к той же спирали - знаниям коренных народов, которые знали, как жить с природой, как ей поклоняться и это не просто мистика, а комплексные знания. Сейчас исследования в Алтайском заповеднике показывают насколько связаны мы с космосом».

Солнце тоже слышит Землю, и это достоверный факт, которому ученые пока не могут дать разумное объяснение. Огромная звезда реагирует на положение Земли весной и осенью и с этим связана ее активность.

Солнечные вспышки, пятна и магнитные бури - это огромные выбросы энергии, которая проникает в биосферу Земли. Вопреки бытующему мнению, что в это время многие ощущают ухудшение физического состояния, ученые констатируют: солнечные вспышки оздоравливают миллионы людей на планете.

Геомагнитная станция в Алтайском заповеднике - уникальная в России. Ученые многих ведущих обсерваторий не имеют возможности исследовать магнитное поле в ее естественном состоянии, как это делается на Алтае. Инженерные умы ГАГУ довели приборы до совершенства, улучшив их разрешающую способность в 30 раз. По техническим характеристикам Байгазан в одном ряду с ведущими станциями мира. Так что о небольшом кордоне где-то далеко на Алтае и физиках ГАГУ, которые слышат Солнце - планета Земля еще не раз услышит.