В Министерстве образования РА подводят итоги учебного года

30minobraz minРезультаты госэкзаменов лучше, чем в прошлом году. Первый сезон летней оздоровительной кампании прошел успешно.
Министерство образования и науки подвело итоги работы за прошедший учебный год. Одни из главных вопросов встречи - подготовка школ к учебному процессу и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Пожалуй, самый важный вопрос в повестке коллегии - это подготовка школ к новому учебному году. Открывая заседание вице-премьер Ольга Сафронова отметила, сейчас время ремонта образовательных учреждений, поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке всей коммунальной инфраструктуры. Сегодня в регионе 36 школ не оборудованы централизованным водоснабжением, а в пятидесяти нет теплых туалетов. Вместе с тем, малобюджетные спортплощадки должны появится во всех образовательных учреждениях. Учебники должны быть закуплены к началу учебного года.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Хотела бы обратить особе внимание на своевременное проведение работ связанных с закупом учебников и транспортных средств. К сентябрю должны полностью завершить работу по внедрению систем электронного учета учащихся и образовательных учреждений "Контингент". В октябре мы должны запустить ее в эксплуатацию».

Летняя оздоровительная компания продолжается. Первый сезон отдыха в лагерях республики прошел успешно. Впереди еще 2 сезона, а значит безопасность детей должна быть на особом контроле. В целом, учебный год принес много успехов.

ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ МО "ЧОЙСКИЙ РАЙОН": «Мы сегодня отмечаем, что повысилась учебная деятельность наших детей, улучшились результаты итоговой аттестации выпускников».

Участники также говорили и о безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Республиканский военкомат подвел итоги военно-полевых сборов, прошедших в Бийске. Министр образования и науки Алексей Бондаренко отметил, что результаты государственной аттестации оказались лучше в сравнении с прошлыми годами. Сейчас руководители всех учебных заведений региона должны приложить усилия по подготовке зданий к новому учебному году.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «На коллегии мы подводим итоги, ставим определенные задачи на ближайший период времени. Рассматриваем вопросы с импортозамещением со строительством и реконструкцией школ. И плавно переходим к тому, чтобы внимательно отнестись к ремонту школ».

Также на коллегии наградили студентов, ставших призерами сибирского этапа Национального чемпионата "Молодые профессионалы" и педагогов-экспертов. За активное участие в военно-полевых сборах старшеклассников педагогов отметили грамотами и благодарственными письмами. За творческий подход в повышении качества работы в молодежной среде золотой медалью отмечен  политехнический колледж. А лицей №6 стал обладателем гранта.