Два новых автомобиля значительно облегчили работу Улаганской райбольницы

30poruchenia minСовершенствование организации скорой и неотложной медицинской помощи жителем высокогорья. В Улаганском районе в целях улучшения материальной базы службы скорой помощи по поручению главы региона А. Бердникова было выделено более миллиона рублей. На эти средства для районной больницы приобретены новые автомобили скорой помощи и современные рации.

Если ранее во многих районах республики существовала проблема нехватки машин скорой помощи, сегодня же ситуация меняется. Порой оперативный приезд медиков - это действительно вопрос жизни и смерти. Об этом и врачи, и жители Улаганского района говорили на встрече с главой региона А. Бердниковым. Более того, о необходимости решения в регионах этой проблемы говорил президент В. Путин в своем послании Федеральному собранию. Как результат, в помощь медработникам Улаганской районной больницы поступили два новых автомобиля скорой помощи.

ТАТЬЯНА САКСАЕВА, ГЛАВНАЯ МЕДСЕСТРА УЛАГАНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Реамобиль работает на базе Улаганской районной больницы, а вторая машина скорой помощи обслуживает с. Балыктуюль. Здесь сельская врачебная амбулатория. После получения новых машин работать фельдшерам скорой помощи стало значительно легче».

Рации - это еще одно новшество в УРБ. Транспорт, обслуживающий станции скорой помощи, по ГОСТу должен иметь единые опознавательные знаки, в том числе радиостанцию. Диспетчерская радиосвязь для больниц и скорой помощи - неотъемлемый атрибут современных лечебных учреждений. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на благоприятный исход.

АЙСУЛУ ТАДЫШЕВА, ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ ПОМОЩИ: «В каждом фельдшерско-акушерском пункте, сельской врачебной амбулатории, участковой больнице установлены корпоративные телефоны. Непосредственно через рацию мы имеем возможность в оперативном порядке передавать на базу сообщения о состоянии тяжести больных.  Поскольку в нашей работе дорога каждая минута и секунда, чтобы спасти жизнь».

Неприхотливые и надежные автомобили скорой помощи марки УАЗ в сельской местности показали себя особенно хорошо. Они полноприводные и подходят для езды по пересеченной местности, в условиях плохих дорог и бездорожья. Высокая проходимость шасси УАЗ позволяет без проблем добраться в труднодоступные для других автомобилей места и своевременно оказать медицинскую помощь пострадавшим.