Учет молодняка аргали начался в Сайлюгемском парке

29arhary uchet minНа территории Сайлюгемского национального парка начат учет архаров. Редкое животное под охраной парка, и в последние годы его численность увеличилась, говорят специалисты. Во время экспедиции сотруднику парка удалось заснять на камеру снежного барса. Встреча человека и ирбиса закончилась уникальными фотоснимками.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «На территории Сайлюгемского национального парка началась ответственная работа: учет молодняка алтайского горного барана. Аргали водятся только на Алтае, и в последние годы их численность увеличилась в несколько раз».

Архары под защитой Сайлюгемского парка. Во время учета научные сотрудники парка вооружены биноклем и фотокамерой. И главный принцип - максимальная тишина. Аргали уйдут, заметив человека.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «САЙЛЮГЕМСКИЙ»: «Данный учет летний. Второй учет - в октябре, когда у архара начинается гон, концентрация большими стадами, т.е. их легче учитывать».

По данным проведенного учета, у 60% самок появилось потомство. Это больше, чем в прошлом году. Ранее на территории двух кластеров национального парка было насчитано 1200 особей. В предыдущие годы - 600-650. Популяция увеличилась. И это связано с охранной деятельностью. Аргали чувствуют себя в безопасности в этих местах и мигрируют из соседней Монголии. Местные фермеры встречают теперь их рядом со стоянкой.

ЭРКИН ТАДЫРОВ, ЖИТЕЛЬ УРОЧИЩА ЧАГАН-БУРГАЗЫ: «Раньше архары не приближались на близкое расстояние, скрывались от человека. После того, как на этой территории создан Сайлюгемский парк, аргали стали не такими пугливыми: они подходят к нашему дому, пасутся с домашним скотом. Когда пасу овец - они с моей отарой. Вот такими теперь стали архары, не боятся человека, знают, что их не тронут».

Уникальная встреча. Во время проверки фото- и видеоловушек научный сотрудник Сайлюгемского парка Адар Анчин увидел снежного барса своими глазами с расстояния пяти метров. Встреча состоялась на одном из хребтов на территории парка. После длительной паузы животное покинуло человека, оставив на память эти уникальные кадры.