Меры по снижению алкоголизма и наркомании обсудили в правительстве региона

29pravoporyadok minВ правительстве региона состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Алтай. Основной темой обсуждения стали принимаемые меры по снижению алкоголизма и наркомании, в том числе в подростковой среде.

Так, представитель МВД отметил, что в целях профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании среди молодежи проходят мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью», «Каникулы», «Соберем ребенка в школу», «Нет наркотикам», «Летний лагерь – территория здоровья», оперативно-профилактическая операция «Подросток» и другие.

В детских оздоровительных лагерях и на школьных площадках проводятся беседы с подростками, где разъясняются нормы административного и уголовного законодательства, ответственность за совершение правонарушений и преступлений, связанных с употреблением спиртных напитков.

Отмечалось, что в регионе проходят мероприятия по выявлению фактов ввоза, изготовления и сбыта алкоголя с признаками контрафактности и фальсификации. С целью снижения числа злоупотребляющих алкоголем установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 10.00, а также установлены ограничения условий и мест продажи. Кроме того, в Республике Алтай не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

На заседании были поставлены вопросы о разработке дополнительных мер по снижению уровня алкоголизации и наркотизации населения, проведении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, работе спортивных клубов и площадок, роли социальных учреждений в профилактике правонарушений.