Глав муниципальных образований проинформировали об особенностях избирательной кампании

29vybory minДо выборов депутатов Госдумы осталось 80 дней. Наша республика в числе других регионов активно готовится к избирательной кампании. В правительстве прошел семинар для глав муниципальных образований. В режиме видеоконференции они изучили вопросы оказания организационно-технического содействия избирательным комиссиям. В частности, в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. Председатель ресизбиркома Ирина Каранина довела информацию об основных требованиях законодательства.

ИРИНА КАРАНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «У нас будет два бюллетеня: по спискам и одномандатники. Эта кампания будет напряженной, сложной и серьезной. 77 партий в России. В Республике Алтай - 30 региональных отделений. 14 партий могут подать заявления, не собирая подписей».

Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. На территории региона сформирован одномандатный избирательный округ № 2 «Республика Алтай». Кроме того, в единый день голосования пройдут местные выборы в десяти районах республики и выборы трех глав сельских поселений. Председатель ресизбиркома Ирина Каранина обозначила задачи перед главами районов в период выборов, и попросила обратить особое внимание на достоверность и полноту списков избирателей.