В Теленгит-Сортогое идет строительство новой школы

29gl sortogoj minУчиться в достойных условиях. В Теленгит-Сортогое полным ходом идет строительство школы. Уже с нового учебного года здесь будут получать знания 185 школьников и дошколят. Первоначально объект планировалось сдать в марте следующего года, однако по просьбе главы региона строители сдвинули график. И теперь новая современная школа откроет свои двери для учеников 1 сентября.

Теленгит-Сортогой - край холодных ветров, вечной мерзлоты и обжигающего солнца. Сегодня здесь живут и работают более 800 человек, много молодых семей. Сельчане в шутку говорят, что бьют все рекорды по рождаемости. Поэтому школа для теленгит-сортогойцев нужна как воздух. Старый учебный корпус серьезно пострадал от землетрясения 2003 года, и заниматься в таких условиях было попросту опасно. Сегодня здесь возводится новое современное здание на 185 учащихся.

Строительство объекта ведется с применением современных технологий. Новое здание объединит под одной крышей школу и детский сад. Здесь будут обучаться ребята в одну смену. Для занятий предусмотрены классы и кабинеты, библиотека с читальным залом, обеденный и спортивные залы. Весь прошедший год ученики были вынуждены заниматься в приспособленном помещении. Конечно, учителя своими силами постарались навести здесь порядок. Пока у ребят каникулы, но все уже с нетерпением ждут начала нового учебного года.

Сегодня стройка идет с опережением графика, задача успеть к 1 сентября. Стоит отметить, что строительство школы проходит по программе сейсмоусиления социальных объектов. 111 миллионов рублей на эти цели были выделены республике после встречи главы региона Александра Бердникова с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Строительство школы в Теленгит-Сортогое; на эти цели выделено 111 миллионов рублей, это тоже произошло благодаря моей встрече с министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем, по этой же программе будет построена школа в Кебезене».

Республика Алтай активно участвует в программе повышения сейсмоустойчивости с 2012 года. За этот период в рамках реализации программы профинансированы реконструкция и строительство шести объектов: Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, школ в селах Кырлык, Усть-Мута, Кокоря, Онгудайской центральной районной больницы и спортивного зала в селе Паспаул. Кроме того, в рамках программы финансирование получила школа в селе Кебезень Турочакского района, рассчитанная на 200 учеников. Сегодня школа уже полностью достроена и также готова принять учеников с нового учебного года.