Слет школьных лесничеств прошел в урочище Шишкулар

28lesnichestva minВ Шебалинском районе прошел слет школьных лесничеств. Молодые защитники леса в течение нескольких дней постигали азы лесоведения и лесосохранения.

Урочище Шишкулар Шебалинского лесничества. На четыре дня здесь раскинулся палаточный лагерь юных лесоводов. Место выбрано не случайно: территория одна из самых богатых в Республике Алтай на смешанные леса. Поэтому именно здесь, отмечают организаторы, школьники могут почувствовать причастность к окружающему миру и ответственность за богатство, которые дарит нам природа.

ДЕНИС СЕМЕНОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА, ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай активно поддерживает и участвует в движении школьных лесничеств, понимая всю глубину вопроса экологического просвещения подрастающего поколения в сфере охраны и защиты лесов».

Первый день для молодых экологов был богат на экскурсии. Во второй - ребята представляли свое лесничество. Читали стихи, пели песни, участвовали в мини-спектаклях - все на лесную тематику, с призывом беречь и охранять лес.

Ребята из семи школьных лесничеств помимо живого общения получили уникальные знания о лесах из первых уст специалистов. В свою очередь, школьники поделились уже своим, пусть совсем еще маленьким, но опытом.

Бережное отношение к природе, желание приумножить ее богатства необходимо воспитывать с самого раннего детства. Эти чувства и развивают у ребят в школьных лесничествах. Многие из них уже сегодня мечтают связать свою жизнь с лесом.