В малые и отдаленные села республики придет высокоскоростной интернет

23 gl svyaz minВ малых и отдаленных селах региона появится качественная связь и высокоскоростной интернет. На прошедшем экономическом форуме в Петербурге глава Александр Бердников подписал трехстороннее соглашение в области коммуникаций. Стратегические партнеры - министр связи России Николай Никифоров и президент Ростелекома Сергей Калугин.

Это сотрудничество позволит обеспечить современными услугами связи 53 населенных пункта республики, включая школы, больницы, отделения почты, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг.

Жители региона получат равные технические возможности, включая высокоскоростной доступ в интернет, подчеркнул Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Это серьезные, прорывные вещи. Я их сравниваю с такими, как газификация региона, повышение транспортной доступности, сообщение с различными городами России. Потому что, когда приезжаешь в села, люди уже не спрашивают, что покушать и что надеть. Они говорят: хотим иметь доступ к информационным потокам, к медицине, к госуслугам. Просто знать, что творится в мире, развиваться».

Использование созданной в рамках проекта инфраструктуры позволит решить ряд дополнительных задач, направленных на увеличение доходов и оптимизацию затрат регионального и местных бюджетов. К примеру, волоконно-оптические линии связи задействуют для реализации регионального проекта по фото- и видеофиксации правонарушений на автодорогах, будет увеличено количество организаций, подключенных к единой государственной автоматизированной информационной системе. Кроме того, на базе высокоскоростных подключений организуют электронный документооборот, что повысит эффективность при принятии управленческих решений.