«Эмдик уредиш» - национальное родео Горного Алтая

22obezdka minВ России этот вид состязаний сохранился только в Горном Алтае. Объездка необученной лошади является неотъемлемой и зрелищной частью межрегионального праздника Эл ойын. Национальное родео «Эмдик уредиш» — это не только спорт, но и риск. Поэтому в этом виде случайных игроков нет. Свою силу, выносливость и смелость показывают опытные наездники. В этом году побит рекорд.

ТАМАРА ЯКОВА:«Для объездки лошадей сооружены специальные загоны. Высота забора составляет порядка двух метров - в целях безопасности, так как за этим забором находятся совершенно необученные, дикие лошади-двухлетки».

Они выросли на воле и еще не познали узды. Таковы главные условия состязаний. Вообще же, объездка необученной лошади для коренных жителей Горного Алтая - это не просто вид спорта. Это национальная традиция. Баатыр и летучий конь - главные герои древних сказаний и легенд. Алтайцы называют коня «Эрдьине мал» - священное животное. Поэтому в объездке лошадей множество своих запретов.

Запрещено нецензурно выражаться. За такое нарушение прибавляются минуты. Штрафуется и отсутствие подстременника. Эта веревка, удерживающая стремена, обязательна для безопасности наездника. Также комплект должен состоять из трех подпруг, подфеи, потника. В этом году состязаются всего шесть команд. Однако все они - лидеры конного спорта в республике.

Состязания открыли хозяева праздника - онгудайцы. Быстро заарканить и оседлать вороного коня не получилось. Однако резвость и характер лошади сделали выступление самым зрелищным. Завершающий этап - удержаться в седле одну минуту с поднятой верх рукой - сложился удачно.

Тройка из Кош-Агача участвует в соревнованиях впервые. Волнение и нехватка опыта -в итоге с задачей они справились за 11 минут. Это очень много. Но конники не расстраиваются. Говорят, самое главное - получили опыт.

А вот лишь опыта для усть-канской команды оказалось мало. Победители Эл Ойына 2014 года на этот раз упустили лошадь. В результате - потеря драгоценных минут. В этом году усть-канцы остались без призов.

Шебалинская сборная занимает третье место. Их время - 6 минут 27 секунд. Молодой команде не удалось побить предыдущий рекорд земляков - 3 мин 12 секунд. Удачно выступили и победители Эл Ойына 2012-го года - команда Усть-Коксинского района. Опередив соперника на 7 секунд, они стали серебряными призерами.

С первой попытки заарканить лошадь смог только Ренат Саксаев из Улагана. Команда также быстро оседлала лошадь, при этом показав мужество, силу и умение.

В итоге тройка из Улагана побила рекорд. Заарканить лошадь, привязать к коновязи, оседлать они сумели всего за 2,5 минуты. И это стало первой долгожданной победой для опытной команды.